Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

НБУ разрешил украинцам снова покупать наличную валюту

-
20:23
546
НБУ разрешил украинцам снова покупать наличную валюту

Национальный банк разрешил банкам возобновить продажу наличной иностранной валюты населению с 14 апреля.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на НБУ.

Отмечается, что возобновление продажи наличной валюты банками будет способствовать уменьшению возможностей для функционирования рынка нелегальных валютообменных операций.

При этом для предотвращения давления на валютный рынок НБУ предусмотрел, что уполномоченное учреждение может осуществлять продажу наличной валюты клиентам в пределах разницы между общим объемом покупки ней наличной иностранной валюты и объемом ее продаж. Такая разница будет рассчитываться, начиная с 13 апреля 2022 года.

Также курс продажи наличной валюты уполномоченными учреждениями может отклоняться не более чем на 10% от официального курса НБУ на день совершения операции. В то же время курс не может быть ниже официально установленного.

Кроме того, с целью недопущения неконтролируемого вывода капитала за рубеж Национальный банк запретил банкам досрочно погашать кредиты, полученные ими от нерезидентов.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

​С начала апреля 2024 года правительство Украины расширило государственную социальную поддержку для детей, потерявших родителей-добровольцев.
Administrator 38 минут назад
17.04.2024 в 22.05 произошел вражеский обстрел города Константиновки неустановленным боеприпасом. Попание пришлось по детскому дошкольному заведению.
Administrator 1 час назад
За средства областного бюджета приобрели 20 экскаваторов-погрузчиков JCB 4СХ SITEMASTER.
Administrator 20 часов назад
Благодаря чистому универсальному вкусу водка служит основой для многих известных коктейлей — пряных и сладких, которые подходят и для дружеских
Administrator 1 день назад
В Константиновской громаде переименовали улицы. Об этом сообщила городская администрация.
Administrator 1 день назад
​Программа дополнительной денежной помощи пенсионерам от ООН в Украине продлится еще три месяца: апрель, май и июнь.
Administrator 1 день назад