Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Не хватает масок и нет зарплат: стали известны подробности увольнения врачей в Тернопольской области

-
14:20
672
Не хватает масок и нет зарплат: стали известны подробности увольнения врачей в Тернопольской области

Несмотря на то, что количество зараженных коронавирусом в Украине еще не приблизилось к тысяче человек, в системе здравоохранения уже начинают возникать первые проблемы. Пока одни медики мужественно выполняют свой долг, другие сбегают с «поля боя», аргументируя это страхом заразиться Covid-19, отсутствием средств индивидуальной защиты и низкими зарплатами. И эта тенденция только усугубляется.

Об этом сообщают Вести.

Так, в Монастырисском районе Тернопольской области 30 человек медперсонала заразились коронавирусом. Некоторые уже написали заявления на увольнение. Как уточнил заместитель председателя Монастырисской районной госадминистрации Павел Дронь, это сделали медсестры. Пока, по его словам, медперсонала хватает, но если сохранится тенденция к росту числа инфицированных, то нехватка медработников будет ощутима.

«В данное время кадрового дефицита не ощущается, - уверяет Дронь. - В больнице, переоборудованной в инфекционный госпиталь, работают 10 врачей и примерно 15 медсестер».

Состояние одного инфицированного врача - средней тяжести, медсестры - тяжелое. Оба находятся в больнице. Но при этом у остальных заболевание протекает в легкой форме, и они лечатся дома.

Как отметил чиновник, проблема в том, что медики не защищены.

«За неделю уже использовали около 120 защитных костюмов, сегодня достали еще 110, а этого нам хватит примерно на четыре дня. Не хватает респираторов, пробирок и шпателей для забора образцов анализов, чтобы обследовать всех контактных лиц... Мы дали запрос по линии Минздрава на 6 тыс. пробирок и 6 тыс. шпателей. Это дефицит, говорят, пробирок нет нигде. Пока что Минздрав не отвечает», - сообщил чиновник.

Впрочем, как узнали «Вести. Люди» в Монастырисской больнице, по состоянию на 31 марта осталось лишь восемь врачей, способных оказывать медицинскую помощь. В итоге пациентов с инфарктами или же аппендицитом отправляют в соседние районы. А это чревато тем, что если они окажутся носителями вируса, то Covid-19 быстро распространится по округе.


Источник: https://golos.ua/i/742938
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 5 часов назад
​С начала апреля 2024 года правительство Украины расширило государственную социальную поддержку для детей, потерявших родителей-добровольцев.
Administrator 6 часов назад
17.04.2024 в 22.05 произошел вражеский обстрел города Константиновки неустановленным боеприпасом. Попание пришлось по детскому дошкольному заведению.
Administrator 7 часов назад
За средства областного бюджета приобрели 20 экскаваторов-погрузчиков JCB 4СХ SITEMASTER.
Administrator 1 день назад
Благодаря чистому универсальному вкусу водка служит основой для многих известных коктейлей — пряных и сладких, которые подходят и для дружеских
Administrator 1 день назад
В Константиновской громаде переименовали улицы. Об этом сообщила городская администрация.
Administrator 2 дня назад