Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Нелегальные работы на радиоактивной свалке в Константиновском районе: комментарий прокуратуры

-
13:25
1.52K
Нелегальные работы на радиоактивной свалке в Константиновском районе: комментарий прокуратуры

Фото из открытых источников

Два дня назад, 19 мая, Константиновская РГА на своей странице в Фейсбук, опубликовала информацию о том, что на территории несанкционированной свалки промышленных отходов Ильиновской ОТГ (поселок Бересток) был зафиксирован факт незаконной добычи цинка, свинца и других металлов. 

«На место происшествия была вызвана полиция и задержаны три экскаваторы, два самосвала, бульдозеры, две газели и несколько единиц легковых авто», — говорится в сообщении.

Публикация вызвала бурную реакцию у пользователей социальных сетей. По этому поводу высказался активист Петр Чумаков, отметив, что в 2007 году на полигоне был обнаружен источник радиоактивного заражения.

«Частицы тяжелых металлов со свалки ветрами разносит на многие километры, и они благополучно оседают в легких и крови жителей региона. Достаточно вспомнить пылевые бури в апреле, когда воздух был мутно-оранжевого цвета и стояла непонятная химическая вонь. В результате из 100 000 жителей только Константиновки и района около 2 500 человек состоят на учете по онкологии», - написал Петр Чумаков социальной сети Фейсбук.

По информации Константиновской местной прокуратуры, данное обращение внесено в журнал единого учета заявлений и сообщений, и на сегодняшний день проводится проверка.

— По прибытии на место, полицейские не зафиксировали непосредственного факта разработки или добычи химических или других элементов на территории свалки. Поэтому оснований задерживать технику не было: собственники объяснили, что они проводят работы по расчистке дороги. Сейчас сотрудники полиции проводят проверку в рамках единого учета заявлений и сообщений, по результатам которой будет принято решение регистрировать уголовное производство или нет, — прокомментировали в Константиновской местной прокуратуре.

Знамя индустрии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 11 часов назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 14 часов назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад