Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Никакого снижения цены на газ для населения не было - эксперт

-
14:07
1.03K
Никакого снижения цены на газ для населения не было - эксперт

Снижение цены на газ для населения, которое ранее утвердил Кабмин, а позже предпринял «Нафтогаз», установив ее на уровне 6,86 гривен за кубометр, на самом деле – лишь видимость, поскольку не стоит забывать и о цене за транспортировку, что в сумме дает порядка 9 гривен.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA выразил экономист, эксперт Growford Institute Виктор Скаршевский.

«В данном случае речь идет о введении временных мер до 31 марта. Ни Кабмин, ни Верховная Рада не пересматривали имеющуюся на данный момент систему функционирования рынка газа, поскольку для этого необходимо снять с себя международные обязательства. То есть, пересмотреть Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, в частности, статью 269, в которой указана необходимость рыночного ценообразования без участия государства. Кроме того, необходимо внести изменения в закон о рынке газа, принятый в 2015 году. Никто этого, конечно же, не сделал и не сделает в будущем. Поэтому, утверждения «Нафтогаза» о том, что в Украине продолжает существовать так называемый «рынок газа», в принципе соответствует действительности», – сообщил эксперт.

По словам В. Скаршевского, Кабмин временно пошел на видимое снижение цены на газ для населения под давлением тарифных протестов.

«Это условное снижение, поскольку в конечном итоге населению газ будет обходиться по цене около 9 гривен, поскольку к цене за кубометр нужно также добавить и цену за транспортировку – 2,16 гривны. Тогда как в марте прошлого года газ для населения стоил 5 – 5,5 гривен. Поэтому, ни о каком снижении цены на газ для населения идти не может», – уточнил экономист.

Также он добавил, что в меморандуме с МВФ зафиксировано, что рынок газа должен обходиться без вмешательства государства.

«До апреля никаких валютных траншей Украина от МВФ не получит, но после этого периода его получение становится более реалистичным. Кроме того, нужно указать, что в первом квартале 2021 года Украина не нуждается в дополнительных внешних заимствованиях, поскольку нет никаких больших выплат кредиторам – у Минфина имеется накопленный запас, а у Нацбанка накоплены большие международные резервы. Учитывая эти факторы, Кабмин и пошел на снижение цены. Тогда как политически это выглядит как снижение цены на газ для населения», – заключил В. Скаршевский.

Ранее сообщалось, что НАК «Нафтогаз» установил цену на газ в феврале – 6,86 гривен за кубометр и ниже, после того как такое решение утвердил Кабмин, утвердившего цену на уровне – не больше 6,99 гривен за кубометр. «В феврале в рамках тарифного плана «Месячный» цена голубого топлива – 6,86 грн/куб.м с НДС. Она ниже рекомендованной правительством цены за счет минимальной собственной наценки», – объяснили в компании.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 13 часов назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 16 часов назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 17 часов назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 18 часов назад
​С начала апреля 2024 года правительство Украины расширило государственную социальную поддержку для детей, потерявших родителей-добровольцев.
Administrator 19 часов назад
17.04.2024 в 22.05 произошел вражеский обстрел города Константиновки неустановленным боеприпасом. Попание пришлось по детскому дошкольному заведению.
Administrator 20 часов назад