Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Низкие пенсионные накопления в Украине: впереди реформа?

-
08:34
563

Низкие пенсионные накопления в Украине: впереди реформа?

Украина заняла предпоследнее место в рейтинге по пенсионным накоплениям среди стран мира. Несмотря на работу в стране негосударственных пенсионных фондов, люди пользуются их услугами неохотно. Тому есть несколько вполне простых причин. Зато низкое место Украины в рейтинге может ускорить введение обязательной накопительной пенсии.

Бедность и недоверие

Согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Украина в рейтинге из 89 стран занимает предпоследнее место по уровню пенсионных накоплений. В 2020 году они составили 0,1 % ВВП страны. Хуже результат только у Пакистана. Зато опередили Украину по этому показателю многие африканские страны, в частности Уганда, Зимбабве и Танзания. В ОЭСР посчитали, что объем пенсионных накоплений в Украине равняется 123 миллионам долларов или 3,5 миллиардам гривен.

«Я считаю эту цифру довольно большой для Украины, – говорит экономический эксперт Всеволод Степанюк. – Это цифра, которая относится не к государственным пенсиям, а к частным пенсионным фондам. Учитывая то, что частными пенсионными фондами мало кто пользуется, эта цифра довольно большая. Я не знаю людей, которые бы получали из частных пенсионных фондов пенсии».

Частный пенсионный фонд или добровольная накопительная пенсия – это третий уровень пенсионной системы Украины. Эти частные фонды работают в Украине с начала 90-х. На начало 2020 года в стране работало 64 негосударственных пенсионных фонда. Общий размер активов в них превысил 3 миллиарда гривен, а количество участников доходило до 874 тысяч человек. Средний размер сбережений составлял 3 581 гривну, но это только среднее значение.

3 миллиарда гривен – несравнимые объемы с базовым уровнем пенсионной системы Украины, солидарной. В текущем году бюджет Пенсионного фонда составил 495,5 миллиардов гривен. Против такой суммы остальные пенсионные накопления выглядят смехотворными. В солидарной системе Украины средний размер пенсии на начало осени составил 3778 гривен. Общее количество пенсионеров – 10,96 миллионов, из которых 4,19 миллионов (38,3 %) получают пенсии от 2001 до 3000 гривен, а 1,7 миллионов (15,6 %) – даже меньше 2000 гривен.

Причиной низких пенсионных накоплений украинцев эксперты называют отсутствие доверия к этой системе: «У людей нет доверия после так называемых трастов в 90-х годах. Нет доверия ко всем этим финансовым институциям, частным пенсионным фондам, страховым компаниям и так далее», – говорит эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский.

Более существенной причиной низких пенсионных накоплений является то, что из-за низких доходов, высоких цен, тарифов и налогов украинским гражданам тяжело думать о пенсиях.

«В Украине нет трехуровневых систем накоплений, как есть в Великобритании, США, или в Германии, – говорит Всеволод Степанюк. – Поэтому нет соответствующих накоплений. Кроме того, эта цифра свидетельствует о том, что люди не копят в частных пенсионных фондах. Она свидетельствует о двух вещах. Крайней бедности населения: чтобы что-то копить, нужны излишки денежных средств. Второе – это недоверие граждан к коммерческим структурам и к государству, которое должно гарантировать честность этих структур».

Социологическая компания Gradus Research провела опрос среди жителей украинских городов населением свыше 50 тысяч человек. Согласно данным исследования, 38 % респондентов в возрасте 18-60 лет не откладывают на пенсию, но планируют это делать, а 31 % – не откладывают и не планируют.

Кроме этого, большинство опрошенных (53 %) после выхода на пенсию планируют жить на пенсию от государства, 26 % надеются на отложенные заранее деньги. Жить на зарплату планируют 22 % респондентов.

«Гарантий сохранения пенсионных накоплений нет»

Вводить обязательную накопительную пенсию в правительстве хотели в нынешнем году, однако не сложилось. Только в конце ноября комитет Верховной Рады по социальной политике во главе с Галиной Третьяковой доработал законопроект № 2683 «Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении». Он предусматривает введение второго уровня пенсионной системы с 1 января 2022 года. Участником может стать гражданин до 55 лет, который не получает пенсию по возрасту или за выслугу лет. Взносы начинают уплачиваться с 1 января 2023 года.

Единый социальный взнос останется прежним – 22 % от зарплаты. Если заработает накопительная система, работодателям придется платить еще 1 % от зарплаты сотрудника в 2023-м году, 1,5 % – в 2024-м, 2 % – в 2025-м и последующие годы. Такие же самые объемы начислений будут идти на накопительные счета и из госбюджета.

Только беда в том, что антикоррупционный комитет Верховной Рады законопроект № 2683 забраковал, написав в своем выводе совершенно четко: в документе обнаружены коррупциогенные факторы. Комитет отметил, что Украина не имеет достаточного уровня экономического развития для введения сложного негосударственного инструмента с обязательным привлечением средств: «негосударственный пенсионный фонд имеет риск превратиться в “финансовую пирамиду”, “коррупционную схему хищения средств”», – сказано в документе.

Раскритиковал введение накопительной пенсии в Украине и Международный валютный фонд. В меморандуме о сотрудничестве с ним сказано, что вкладывать пенсионные отчисления в ОВГЗ – плохой вариант:

«Власть рассматривает возможность введения второго накопительного уровня пенсионной системы. В то время, как средние пенсии в Украине низкие, накопительный второй уровень вряд ли улучшит их достаточность, особенно если вклады будут инвестироваться в государственные облигации», – говорится в документе.

Очевидно, пока что введение накопительной пенсии в Украине не предвидится. А информацию о небольших на мировом фоне пенсионных накоплениях лоббисты реформы могут использовать для продвижения своих идей.

«Возможно, это забрасывается потому, что действительно, объективная проблема существует, – говорит Андрей Павловский, – но сейчас Третьякова и компания хочет сказать: ну раз так, то давайте мы еще вынудим дополнительные проценты с зарплаты граждан принудительно платить, сделаем обязательную пенсионную накопительную систему, дадим “покрутить” этими деньгами частным страховым компаниям, фондам и так далее. Хотя никакого государственного контроля, никаких гарантий сохранения этих пенсионных накоплений на будущее нет».

Алексей Гавриленко

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 5 часов назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 7 часов назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 9 часов назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 11 часов назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад