Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Новые банкноты и монеты ввели в обращение

-
11:20
918
Новые банкноты и монеты ввели в обращение

Национальный банк Украины сегодня, 20 декабря, вводит в обращение новые банкноты номиналом 50 гривен и монеты номиналом 5 гривен.

Об этом передает УНИАН.

Как сообщается на сайте НБУ, обновленные банкноты номиналом 50 гривен имеют аналогичный размер, подобную цветовую гамму и содержат основные изображения банкнот соответствующего номинала предыдущих образцов, включая портрет выдающегося государственного деятеля Украины Михаила Грушевского на лицевой стороне.

В то же время, новая банкнота имеет усовершенствованную систему защиты, включая улучшенную рельефность элементов печати, более совершенные элементы ультрафиолетовой и инфракрасной защиты.

Монета номиналом 5 гривен изготовлена из цинкового сплава с гальваническим покрытием. На реверсе монеты изображен портрет гетмана Богдана Хмельницкого, как и на банкноте аналогичного номинала. Как впоследствии прокомментировали в НБУ, первоначально регулятор планирует ввести в обращение по 5 миллионов новых банкнот и монет, но со временем это количество будет увеличиваться в зависимости от потребностей экономики. В НБУ сообщили, что банки уже могут получать обновленные денежные знаки в подразделениях НБУ и выдавать своим клиентам.

Также в НБУ напомнили, что гражданам не нужно обменивать прежние банкноты на обновленные денежные знаки, и они постепенно будут заменяться в обращении обновленными монетами и банкнотами по мере износа.

Напомним, в настоящее время законными средствами платежа в Украине являются купюры национальной валюты номиналом 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500 и 1 тысяча гривень, а также монеты номиналом 10, 25, 50 копеек и 1 и 2 гривни.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 5 часов назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 8 часов назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад