Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Обращение П.Симоненко к народу Украины по случаю 1 Мая - Дня международной солидарности трудящихся

-
05:10
755

Обращение П.Симоненко к народу Украины по случаю 1 Мая - Дня международной солидарности трудящихся

Уважаемые товарищи, соратники, соотечественники!

Нынешний Первомай имеет для трудящихся нашей страны особое значение. За годы так называемой независимости и реставрации капитализма власть оказалась в руках наиболее реакционных сил. При непосредственной политической и финансовой поддержке США, НАТО и ЕС в Украине был установлен национал-олигархический режим профашистского толка, который превратил жизнь простых граждан в ежедневную пытку, в непрерывную борьбу за выживание.

Очевидно, что ждать от нынешней власти и её закордонных хозяев каких-либо действий в интересах трудовых классов - иллюзия, непозволительная роскошь. Ждать, что жизнь наладится сама собой, сама собой прекратится развязанная правящим в Украине с 2014 года режимом гражданская война на Донбассе - значит стать пособником и соучастником продажной и преступной антинародной политики олигархо-нацистов - политики социально-экономического геноцида.

Исторически, Первомай - это символ солидарности и борьбы рабочих против буржуазии. Борьбы «труда» против «капитала» за свои права и свободы, за политическую власть. И сегодня именно солидарность необходима всем трудящимся Украины, чтобы остановить маховик убийственных реформ, отстранить олигархов и неонацистов от власти, вернуть власть трудовому народу.

Мы, коммунисты, считаем, что сегодня главными являются три ключевые проблемы, которые наиболее волнуют большинство граждан Украины и от которых зависит будущее Украины:

- прекращение гражданской войны на Донбассе;

- ликвидация безработицы и нищеты;

- преодоление эпидемии коронавируса.

Сегодня значительная часть соотечественников - простых тружеников - одурманены информационным наркотиком националистической пропаганды в отношении характера вооруженного конфликта на Донбассе и его причинах.

Используя методы психологического, законодательного и физического террора, опираясь на «бродячих патриотов» и неонацистских боевиков в силовых структурах, правящий режим тотально навязывает в общественном сознании, как безальтернативный, тезис о том, что война на Донбассе - это межгосударственный конфликт, борьба Украины с российской агрессией.

Цель очевидна. Режим целенаправленно и преднамеренно создает образ внешнего врага, культивирует русофобию, чтобы отвлечь внимание трудящихся от внутренних проблем, переложить всю вину на «соседа», оправдать собственные преступления и предательство интересов народа Украины, оправдать войну «до последнего украинца», защищая геополитические устремления капитала, международных ястребов США и НАТО. Под угрозой уголовного преследования режим запрещает называть вещи своими именами - называть войну на Донбассе гражданской, ведь тогда олигархам и их неонацистским подельникам, начавшим эту войну в 2014 году и продолжающим сегодня, придется предстать перед судом за нарушение Конституции, за совершенные военные преступления: применение вооруженных сил против собственных граждан и убийства мирного населения - женщин, стариков, детей.

Для того, чтобы остановить войну, сохранить Донбасс в Украине необходимо солидарными усилиями трудящихся, на плечах которых лежит вся тяжесть и горе этой гражданской войны, принудить олигархов к миру. Заставить их выполнить Минские соглашения, пресечь всяческие попытки «изменить минский формат» и, тем самым, торпедировать мирный процесс, сесть за стол переговоров с полномочными представителями непризнанных республик, внести необходимые изменения в Конституцию, обеспечив Донбассу широкие полномочия.

7 лет войны и разнузданная милитаризация страны режимом Порошенко-Зеленского, еще раз подтверждает, что для восстановления мира и сохранения территориальной целостности Украины нам нужна солидарность всего народа и прежде всего трудящихся. В противном случае, Украина потеряет Донбасс, а с ним лишится огромного промышленного, научного и человеческого потенциала.

Без солидарности в нашей борьбе, без активной роли профсоюзов невозможно преодолеть безработицу и нищету.

Все мы знаем, что именно с борьбы за экономические права берет свое начало Первомай, когда рабочие Чикаго вышли на протесты и были расстреляны буржуазной государственной машиной.

Нынешняя буржуазная Украина по-уши погрязла в болоте социально-экономических реформ, навязанных народу международным капиталом через МВФ и прочих «благодетелей». Именно эти реформы разрушили и уничтожили промышленный потенциал, созданный в советской Украине, заставили трудящихся продавать свою рабочую силу, превратили их из хозяев жизни в бесправную обслугу олигархов, лишили трудовые классы социальных завоеваний советских времен, выкинули на улицу или вынудили податься на заработки за рубеж миллионы соотечественников.

Результатом антинародных реформ - реформ социально-экономического геноцида - стало уничтожение технического и научного потенциала, полная финансовая зависимость от международных кредиторов-спекулянтов, отказ от поддержки отечественного производителя. В 2020 году Украина стала самой нищей страной в Европе. Индексация зарплат и пенсий трудящихся катастрофически отстает от стремительно и постоянно растущих цен и тарифов. При этом доходы олигархов и топ-чиновников центрального и местного уровня растут как на дрожжах.

Переломить ситуацию, преодолеть нищету, обеспечить людей работой и достойной зарплатой, поднять уровень жизни, обеспечить условия для личностного развития человека труда возможно только через осознанную солидарную борьбу против господства капитала, за отстранение олигархов и их пособников неонацистов от власти, борьбу за экономическую и политическую независимость, за национализацию украденной собственности.То есть вернуть страну трудовому народу.

Солидарность нужна нам ка воздух, чтобы прекратить кабальное сотрудничество с МВФ и прочими подобными структурами, то есть освободиться от внешнего управления. Прекратить губительные реформы и тарифный геноцид. Восстановить и поднять на более высокий уровень торгово-экономические и культурные связи с исторически близкими соседями, прежде всего с Россией и Белоруссией.

Солидарность в борьбе за свои прав нам необходима, чтобы преодолеть смертельную, как показывают последние события в Украине, - эпидемию коронавируса, которая сегодня больно ударила по всем возрастным и социальным группам населения.

Критичность ситуации с коронавирусом в Украине - это результат медицинского геноцида, организованного международным капиталом и реализуемого его ставленниками в лице правящего марионеточного режима Порошенко-Зелинского.

В ходе медицинской реформы, гражданкой США в должности министра здравоохранения уничтожена система профилактического здравоохранения и скорой помощи. Закрыты сотни больниц и поликлиник, особенно в сельской местности. Невосполнимый удар нанесен по инфекционным и туберкулезным медучреждениям. Десятки тысяч врачей и медработников покинули страну в поисках работы и заработка.

Все это не могло не сказаться на последствиях. Эпидемия коронавируса лишь подтвердила пагубность и преступный характер медреформы, ее буржуазную сущность - медицина перестала служить народу, а превратилась в бизнес, контролируемый международной фармакологической мафией.

Ситуация с вакцинацией от коронавируса в Украине подтверждает антинародный характер власти, которая в националистическом угаре борьбы с «российской агрессией» и выполняя указания Вашингтона, отказывается покупать и производить отлично зарекомендовавшую и признанную научным миром антиковидную российскую вакцину. Кроме России, все так называемые "благодетели" бросили Украину, отказав в поставках качественных препаратов под предлогом необходимости вакцинации своего населения. Чтобы скрыть последствия медицинского геноцида, правящий режим по коррупционным схемам лихорадочно приобретает вакцину от которой массово отказываются в Европе и других странах.

Солидарность нам нужна, чтобы остановить медицинскую реформу и прекратить медицинский геноцид. Прекратить воровство олигархами «ковидных денег» и нецелевое использование бюджетных средств, а виновных привлечь к административной, уголовной и финансовой ответственности в соответствии с тяжестью содеянного. Обеспечить закупку и производство на предприятиях Украины качественных вакцин от коронавируса и прекратить политические спекуляции на этой проблеме. А самое главное, обеспечить строгое выполнение конституционной нормы о бесплатности и доступности медицины.

Решение перечисленных и многих других проблем, стоящих перед трудящимися Украины, в условиях неонацистского шабаша и разгула реакции, требуют от трудящихся не только личного понимания, а и готовности действовать, требуют мужества. Мужества отказаться от идеологии «хатоскрайности», объединится в борьбе за свое будущее, за будущее своих детей.

И только красное знамя Первомая, может быть знаменем победы свободного труда над рабством капитала!

Только вместе мы победим! Без борьбы нет победы!

Да здравствует 1 Мая - День международной солидарности трудящихся!

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 12 часов назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 16 часов назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад