Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Опубликованы новые газовые тарифы

-
07:47
1.09K
Опубликованы новые газовые тарифы

Новые тарифы на распределение газа, введенные в действие с 1 января 2021 года.

Соответствующие данные о размере новых тарифов для 43 газораспределительных компаний опубликованы на сайте НКРЭКУ 4 января.

Какие новые тарифы на транспортировку газа

Согласно решению регулятора, самый низкий тариф на транспортировку газа заплатят потребители столичного «Киевгаза» – 0,31 грн за куб. м, а также потребители «Харьковгоргаза» – 0,35 грн за куб. м, и «Кременчукгаза» – 0,39 грн за куб. м.

При этом самую высокую стоимость распределения и транспортировки газа получили потребители услуг компании «Газовик» – 2,55 грн за куб. м, «Газопостачсервиса» – 2,46 грн за куб. м, а также потребители «Лубныгаза» – 2,45 грн за куб. м.

Таким образом, средний тариф операторов газораспределительных сетей по стране составляет 1,53 грн за куб. м.

Все тарифы указаны без учета налога на добавленную стоимость (НДС) 20%.

Как сообщалось, 16 и 30 декабря НКРЭКУ повысила тарифы на услуги операторов газораспределительных сетей с 1 января 2021 года.

В октябре 2019 года НКРЭКУ внесла изменения в порядок формирования тарифов облгазов на распределение газа таким образом, чтобы плата определялась не по фактическим объемам потребления, а по потребленным за прошлый год.

По мнению регулятора, принятие новой методики дает в течение года равномерную нагрузку по оплате услуг потребителю, а также прогнозируемость тарифной выручки облгазов.

С января 2020 года потребители газа получают две отдельные платежки: за газ как товар и стоимость его транспортировки и распределения. Плата за распределение газа вносится ежемесячно одинаковой суммой (абонплатой).

ГолосUA

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 9 часов назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 13 часов назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 14 часов назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 15 часов назад
​С начала апреля 2024 года правительство Украины расширило государственную социальную поддержку для детей, потерявших родителей-добровольцев.
Administrator 16 часов назад
17.04.2024 в 22.05 произошел вражеский обстрел города Константиновки неустановленным боеприпасом. Попание пришлось по детскому дошкольному заведению.
Administrator 17 часов назад