Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

ОРВИ и грипп в Константиновке: врачи рассказали о главных ошибках в самолечении

-
15:20
1.02K
ОРВИ и грипп в Константиновке: врачи рассказали о главных ошибках в самолечении

О том, что является лучшей профилактикой вирусных инфекций и чего не стоит делать, если заболели, рассказала заведующая амбулаторией №1 КП «ЦПМСП», семейный врач высшей категории Ирина Виличко.

– Если вы столкнетесь с вирусом, а у вас нет в крови защитных антител, вы заболеете. Антитела появятся в одном из двух случаев: либо вы переболеете, либо вы сделаете прививку. В последнем случае вы защититесь только от вируса гриппа. Никаких лекарств и народных средств с доказанной профилактической эффективностью не существует. Другими словами никакой лук, чеснок или таблетки, а также популярная оксолиновая мазь не защитят ни от респираторного вируса, ни от гриппа. Главное правило, чтобы не заболеть – избегать многолюдных мест, не трогать лицо грязными руками, часто и тщательно мыть руки, если нет платка, кашлять-чихать не в ладошку, а в локоть. Оптимальные параметры воздуха в помещении – температура около 20 °С, влажность 50-70%. Обязательно регулярно проветривайте комнаты. Увлажняйте слизистые оболочки носа физиологическим или готовыми солевыми растворами, – отметила Ирина Виличко.

Для читателей ZI врач развенчала главные заблуждения при самолечении простуды.

1. Витамин С победит болезнь
Витамин С никак не влияет на выздоровление. Конечно, кушать фрукты и овощи, богатые на витамин С, можно, но людям, склонным к аллергии, этим не стоит злоупотреблять.

2. Антибиотики – панацея от всего
Антибиотики назначаются при заболеваниях, которые вызваны болезнетворными бактериями, в то время как простудными возбудителями являются вирусы. Чтобы избежать печальных последствий, лечение такими препаратами должен назначать только врач.

3. Ингаляция с горячей картошкой спасет от насморка
Паровые ингаляции зачастую приносят больше вреда, чем пользы. Простой насморк легко вылечить сосудосуживающими препаратами. Во время вдыхания горячего пара расширяются сосуды, а это, в свою очередь, усиливает отек слизистой и нарушает отток жидкости из гайморовой пазухи. При картофельной ингаляции проблематично контролировать температуру, что может привести к повреждению голосовых связок.

4. Молоко со сливочным маслом вылечит больное горло
Молоко хорошо поможет при фарингите, когда горло просто болит и требует постоянного увлажнения. Однако при этом совсем не принципиально, что это будут за жидкости: чай, молоко или компот. Дополнительной же пользы от масла в молоке нет совершенно никакой.

5. Полоскание с раствором соли, соды и йода
Соль и сода – хорошие антисептики. Хотя они намного слабее современных препаратов, но справиться с бактериями на слизистой вполне способны. Не следует только делать содо-солевой раствор слишком концентрированным. А вот с йодом стоит быть аккуратнее: если переборщить, можно вызвать раздражение слизистой оболочки. Для щитовидной железы йод в больших количествах также противопоказан.

6. Спиртовое растирание снижает температуру
Если поднялась высокая температура, то такой способ будет малоэффективным – обтирание кожных покровов всегда может повлиять на генерацию тепла внутри человека. С другой стороны, это может вызвать и резкие значительные потери тепла, температура может снизиться до критической отметки. Рекомендуется воспользоваться в таком случае мокрым полотенцем или простыней.

7. Больному нельзя купаться
В борьбе с болезнью организм работает на пределе. Почки и выделительная система активно выводят лишнюю жидкость и токсины, как естественным путем, так и через поры. На коже образуется множество бактерий, которые просто необходимо периодически смывать с себя. Единственное условие: отсутствие сквозняков в комнате.


Источник: Знамя индустрии
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 17 часов назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 20 часов назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад