Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

«Осовременивание» пенсий в марте: Индексация зависла в воздухе - СМИ

-
13:00
981
«Осовременивание» пенсий в марте: Индексация зависла в воздухе - СМИ

Правительство Алексея Гончарука не предоставило Пенсионному фонду Украины необходимые для проведения осовременивания пенсий нормативно-правовые акты. В связи с этим автоматический перерасчет в марте нынешнего года - под знаком вопроса.

Об этом сообщает Обозреватель.

В материале указано, что проведение пенсионной реформы предусматривает периодическое «осовременивание» или индексацию пенсий - то есть, их перерасчет в автоматическом режиме. В этом году оно, как ожидалось, будет проведено в марте по примеру прошлого года. Но в настоящее время процедура оказалась под вопросом.

Как известно, пенсии в Украине считаются по следующей формуле: средняя зарплата за последние три года (по стране) * соотношение собственной зарплаты к средней по стране * стаж в годах * 1%.

Учитывая ежегодное устаревание первого показателя (зарплаты растут быстрее, чем повышают пенсии), «старые» пенсионеры с каждым годом становятся беднее, а «новые», которые с таким же уровнем зарплат и стажем выходят на заслуженный отдых, получают значительно больше.

Чтобы исправить ситуацию, еще при министре соцполитики Ревы решили ежегодно уровень средней зарплаты за три года в формуле повышать на коэффициент. Этот коэффициент считается как сумма 50% инфляции за прошлый год и средней динамики роста зарплат за прошедшие три года.

Для примера, в 2019-м при таком же перерасчете 8,1 млн пенсионеров получили прибавку - в среднем 255 грн. Каждую пенсию повысили индивидуально. Так, от 100 до 400 грн получили 2,5 млн человек, от 400 до 700 грн - более 1,5 млн, от 700 до 1000 грн - 500 тыс. граждан. Еще 2 млн 100 тыс. пенсионеров, имеющих большой трудовой стаж и пенсию ниже 1700 гривен, получили разовые выплаты в размере 2410 грн.

В то же время повышение не коснется тех пенсионеров, у кого фактический размер пенсии выше, чем расчетный, а также тех, кто получает выплаты по «специальным» условиям.

Как известно, самые высокие пенсии в Украине получают судьи в отставке и нардепы на заслуженном отдыхе. Их выплата может достигать более 20 тыс. грн. Уже несколько лет в Украине действует ограничение - никто не имеет право получать пенсию выше 10 прожиточных минимумов. На данный момент это 1497 гривен.

Напомним, заложенный в бюджете прожиточный минимум пересматривать не будут, поскольку новых поступлений в государственный бюджет не ожидается. Потому дополнительных индексаций пенсий в 2020 году ждать не следует. Максимально пенсии могут проиндексировать на 12% за год.


Источник: https://golos.ua/i/736119
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В 9:30 произошел вражеский обстрел в центральной части города. Были ранены пять гражданских лиц.
Administrator 22 часа назад
​Украинцы могут оформить пенсию онлайн прямо из дома или даже из-за границы.
Administrator 1 день назад
​Управление коммунального хозяйства Константиновки ищет подрядчика для текущего ремонта двух дорог за 15 млн грн.
Administrator 1 день назад
20.04.2024 в период времени с 12.20 до 12.50 произошел вражеский обстрел из РСЗО «Ураган» по городу Константиновке.
Administrator 2 дня назад
Как предотвратить поломку техники если ваша машинка стиральная работает на полную? Хотите, чтобы она продолжала служить как можно дольше?
Administrator 3 дня назад
Алла приехала в наш город из одного из сел громады, и ей удалось недорого снять квартиру.
Administrator 3 дня назад