Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Овощи нового сезона дешевеют в Константиновке, прошлогодние - продолжают дорожать

-
09:14
795
Овощи нового сезона дешевеют в Константиновке, прошлогодние - продолжают дорожать

Первые овощи нового сезона всегда стоили недешево, но в этом году цены на них просто фантастические. Тем не менее, они понемногу, но дешевеют.

На 10 процентов за неделю снизилась стоимость сладкого перца и капусты, на 15-20 процентов подешевели огурцы и помидоры. С 35 грн до 33 грн за килограмм подешевел молодой картофель. И, по словам частных предпринимателей, тенденция к снижению цен сохранится.

Из овощей прошлого года стабильной остается только стоимость картофеля и свеклы, они в том году дали хороший урожай. А вот лук, капуста и морковь дорожают постоянно.

Интенсивными темпами поднимается стоимость лука. Так самый дешевый лук сегодня продавали по 57 грн, а так, в основном, его цена уже дошла до 60 грн.

И, по мнению экспертов, это не предел. Заместитель руководителя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук сообщил, что в Украине цены на лук продолжат расти. Об этом он рассказал Социальной платформе.

Так, по его словам, пик повышения цен на лук еще не пройден. Он спрогнозировал дальнейший рост его цены, потому что до нового урожая еще далеко.

Свои запасы Украина уже фактически использовала и на данный момент идет поиск альтернативы на внешних рынках. В частности, говорится об Узбекистане, Таджикистане и других странах, специализирующихся на выращивании этой культуры.

«Но возникает проблема: мы не единственные покупатели. В Европе из-за засухи лук тоже не уродил. Поэтому на внешних рынках закупочная цена на него достаточно высока. Соответственно, когда он уже приезжает в Украину, стоит довольно дорого», - объяснил эксперт.

Источник: Знамя индустрии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 15 часов назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 16 часов назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 17 часов назад
23.04.2024 в 09.34 произошел вражеский обстрел города Константиновки управляемой авиационной бомбой УМПБ-Д-30 СМ.
Administrator 20 часов назад
В 9:30 произошел вражеский обстрел в центральной части города. Были ранены пять гражданских лиц.
Administrator 1 день назад
​Украинцы могут оформить пенсию онлайн прямо из дома или даже из-за границы.
Administrator 2 дня назад