Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Пенсии-2020: какие «новинки» готовят чиновники

-
07:47
931
Пенсии-2020: какие «новинки» готовят чиновники

В Министерстве социальной политики объявили о новой пенсионной инициативе. Так, чиновники пообещали гражданам возрастом старше 75 лет гарантированную ежемесячную надбавку к пенсии в размере 500 гривен.

Министр социальной политики Марина Лазебная уточнила, что получателями будущей дополнительной выплаты станут более 1 млн граждан.

Отметим, что данное решение еще должно быть согласовано в Раде путем голосования за соответствующие изменения в законодательство.

Сколько будет «стоить» бюджету новая инициатива и когда она будет реализована — пока точно неизвестно.

Надо отметить, что, начиная с апреля, аналогичную надбавку «на уход» получают пенсионеры старше 80 лет, а таких в Украине, как ранее подсчитали чиновники, проживает около 1,5 млн человек. В целом на доплату самой старой категории пенсионеров потратят в текущем году 6 млрд гривен.

Кроме того, глава Минсоцполитики высказалась за закрепление даты «плановой» индексации пенсий. Сегодня в профильном законе не прописано, когда пенсионеры могут получить перерасчет, поэтому ее сроки могут «плавать», как это произошло в этом году.

Напомним, первая реальная индексацию ожидалась в марте, однако из-за отсутствия средств, вызванного неудовлетворительной работой правительства Алексея Гончарука, ее перенесли на май.

Вообще дефицит средств — бич для Пенсионного фонда. Его «дыра» в этом году оценена в 170 млрд гривен.

В целом ситуация усугубляется из-за последствий карантина, введенного по причине глобального «коронавирусного» кризиса. По оценкам МВФ, в текущем году ВВП Украины из-за карантинных мер и остановки многих секторов экономики просядет на 7,7%. В связи с форс-мажором был увеличен дефицит госбюджета втрое — до почти 300 млрд гривен. Этот разрыв будет финансироваться преимущественно за счет внешних донорских средств.

Вместе с тем чиновники убеждают, что экономическая турбулентность не коснется выплат пенсий.

В целом смета будущих повышений пенсий, а они ожидаются в июле и декабре, может составить, по экспертным оценкам, около 25 млрд гривен с учетом военных пенсий.

Как бы то ни было, пенсии в Украине остаются одними из самых низких в Европе.

Более 80% пенсионеров из 11,3 млн существующих получают выплаты до 4 тыс. гривен, что ниже фактического прожиточного минимума.

На этом фоне правительство задумалось о переходе на накопительную пенсионную систему. В правительстве Дениса Шмыгаля рассчитывают запустить новшество до 2021 года. По словам премьер-министра, уже идет разработка законодательной базы для будущих изменений.

Сама реформа не означает отмены солидарной системы. Речь идет о смешанной схеме, при которой украинец сможет получать две пенсии: одну — из солидарного уровня, а вторую — из накопительного.

При этом основная доля пенсии все же будет приходиться на солидарную систему. По мнению премьер-министра, предлагаемая реформа создаст условия для достойных пенсий и не станет тяжелым бременем для бизнеса.

«Говорить о том, что в Украине есть пенсии, можно с большой натяжкой. Ведь выплаты, называемые пенсиями, находятся ниже прожиточного минимума. Речь, скорее, идет о социальной выплате, размеров которой недостаточно для удовлетворения первоочередных жизненных потребностей. Адекватные пенсии появятся в Украине, только если будет развиваться украинская экономика и будут иметь место высокие зарплаты. Накопительная система подразумевает не больше не меньше, а просто перераспределение денег. Никакой надежды на уровень пенсионной реформы я бы не возлагал. Отчисление в накопительную систему возможно сделать только из заработной платы. У нас сейчас есть единый социальный взнос на уровне 22%, то тогда нужно будет 3-4% направить в накопительную систему, после чего остается 17-18%, которые непосредственно уйдут в Пенсионный фонд. Это означает, что фонд будет недополучать средства по солидарной системе, что приведет к росту его дефицита. В свою очередь это повлечет за собой выделение дополнительных средств из госбюджета, что лишь приведет к усилению давления на налогоплательщиков», — считает экономический эксперт Виктор Скаршевский.

По мнению В. Скаршевского, маловероятно, что накопительный фонд сильно увеличит выплаты.

«Во-первых, мы это увидим не раньше, чем через 15-20 лет, ну а во-вторых, как показывает опыт стран Восточной Европы, доплаты при накопительной системе были очень маленькими — не более 20 евро. Поэтому в странах Прибалтики, Польше и Чехии в той или иной форме было принято решение вернуться к солидарной пенсионной системе», — уточнил он.

Также эксперт добавил, что остается непонятным, а куда будут вкладывать деньги из накопительного уровня, ведь в Украине нет полноценного фондового рынка и рынка капитала.

ГолосUA

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 10 часов назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 13 часов назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад