Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Пенсии в период карантина: что будет с выплатами

-
03:40
922
Пенсии в период карантина: что будет с выплатами

Деньги для повышения пенсий и прибавок власти будут традиционно изыскивать за счет сокращения расходов бюджета и внешней помощи, о сроках которой пока что ничего неизвестно.

Весенняя индексация пенсий состоится. Со слов Президента Владимира Зеленского, это произойдет в мае. В свою очередь министр социальной политики Марина Лазебная заявила, что пенсионные выплаты пересчитают для 7 млн украинцев, при этом размер индексации составит 11%. Объектом перерасчета выступят главным образом трудовые пенсии.

Кроме того, власти пообещали одноразовую прибавку в 1 тыс. гривен для граждан с пенсиями меньше 5 тыс. гривен, а это около 10 млн украинцев.

Глава Минсоцполитики уточнила, что на доплату также претендуют и другие категории граждан.

«Такую же выплату получат более 400 тысяч получателей социальной помощи. Это лица, имеющие инвалидность с детства, это дети с инвалидностью и получатели социальных пенсий», - сообщила Лазебная.

Чиновники указывают, что дополнительная выплата связана с карантином, который ввели в стране из-за пандемии коронавируса.

Эксперт по вопросам социальной политики Андрей Павловский, комментируя выплату «карантинной тысячи», сказал, что для ее реализации необходима оперативная правительственная и законодательная работа.

«Правительство должно сделать определенные расчеты, подать проект постановления в части изменения в госбюджет в парламент, и только после того, как Рада проголосует, через некоторое время деньги будут перечислены пенсионерам», - заявил он.

Более того, начиная с мая, пенсионеры старше 80 лет, а таких в Украине 1,5 млн человек, получат надбавку «на уход» в размере 500 гривен. Эта доплата, как сообщили в Минсоцполитики, будет ежемесячной.

Вместе с тем, не ясно, будет ли реализован в апреле перерасчет для работающих пенсионеров, как это было запланировано еще при правительстве Алексея Гончарука.

В целом, как говорят в Минсоцполитики, в течение года практически все пенсионеры получат индексированные пенсии. Предположительно украинцев ждет еще два раунда повышения пенсий - летом и зимой.

При этом стоит отметить, что сегодня 82,7% пенсионеров из 11,3 млн существующих получают пенсию до 4 тыс. гривен, что ниже фактического прожиточного минимума.

Ранее ожидалось, что автоматический пересчет выплат, проведут в марте, но не сложилось. Тогда правительство не дало отмашку Пенсионному фонду.

Эксперты связывают отсрочку с банальным дефицитом бюджетных средств.

«За январь-февраль страна недополучила в бюджет 18 млрд гривен. Также на сегодня 13 млрд гривен недодала таможня, поскольку резко упали объемы импортных поступлений, а у нас основной налог - это налог на добавленную стоимость по импорту», - комментирует экономист Олег Пендзин.

В целом смета индексации в текущем году может составить, по экспертным оценкам, около 25 млрд гривен с учетом военных пенсий. Кроме того, на одноразовую помощь по случаю карантина пойдет 10 млрд гривен, а на доплату самой старой категории пенсионеров - 6 млрд гривен.

Поэтому главный вопрос тут - где власти возьмут средства на объявленные инициативы, ведь в условиях карантина, когда заморозился сектор услуг и другие отрасли, сильно страдает казна.

Как разъяснила замглавы Офиса Президента Юлия Ковалив, есть несколько источников средств для индексации пенсий.

«В первую очередь мы будем сокращать часть неэффективных расходов бюджета и перераспределять там, где можно будет. Это будет и источник госкомпаний, это и прибыль всех госбанков, это и сокращение больших зарплат, сокращение всего количества того бюджета, который можно сократить», - сказала она.

Также она сообщила, что дефицит бюджета, который неизбежно будет увеличен из-за последствий пандемии коронавируса, будет также финансироваться заимствованиями.

«Это МВФ, это Всемирный банк, это Еврокомиссия. Это там, где процентная ставка по нашему долгу может составлять 0,5% или 1%, или 1,2%. Это самые дешевые деньги, которые нам доступны. Сейчас правительство над этим работает», - добавила замглавы ОП.

Напомним, ранее в МВФ объявили о планах выделения 50 млрд долларов для поддержки развивающихся экономик в условиях пандемии.

Сколько достанется Украине от этого «кредитного» пирога, покажет время. Пока же контакты с МВФ несколько охладились, ведь фонд занял выжидательную позицию, поскольку пик эпидемии не пройдет ни в Европе, ни в Северной Америке.


Источник: https://golos.ua/i/742129
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Как предотвратить поломку техники если ваша машинка стиральная работает на полную? Хотите, чтобы она продолжала служить как можно дольше?
Administrator 2 часа назад
Алла приехала в наш город из одного из сел громады, и ей удалось недорого снять квартиру.
Administrator 6 часов назад
Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 1 день назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 1 день назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 2 дня назад