Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Петр Симоненко: «Решение Конституционного суда по закону о декоммунизации - политический заказ»

-
12:10
1.27K
Петр Симоненко: «Решение Конституционного суда по закону о декоммунизации - политический заказ»

Шестнадцатого июля Конституционный суд Украины признал соответствующим Конституции Украины закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики» от 9 апреля 2015 года. Какой характер носит решение суда и каковы последствия признания так называемого закона о декоммунизации конституционным? Об этом - наш разговор с лидером Левых сил Петром Симоненко.

- Петр Николаевич, насколько законным является решение Конституционного суда?

- Конституционный суд заложил своим решением очень опасную тенденцию к разрешению государственности Украины. Ведь если осуждается и признается преступной политика режима с 1917 по 1991 годы, то тогда преступным является все то, что сделано для Украины и украинского народа. Преступным является то, что Украину сформировали коммунисты в границах, которые сегодня есть, то есть присоединение областей Западной Украины, Черновицкой области, Бессарабии, как и Донецко-Криворожской республики признается преступным. Преступным признается создание уникальной материальной и индустриальной базы страны, что вывело Украину в десятку ведущих стран мира и было признано во всем мире.

Этот документ политический, а не юридический. Возникает вопрос: Конституционный суд должен выносить юридический вердикт или политический? Обращение 46 народных депутатов по признанию закона о декоммунизации неконституционным касалось нарушения 15 статей Конституции Украины. Ни по одному нарушению четко не сказано, каким образом оно не соответствует действующей Конституции либо соответствует ей. Они не сказали о том, что нарушается по целому ряду вопросов положения, которые связаны с правами и свободами человека.

Есть еще один уникальный вопрос. В Конституционном суде забыли, что они несут ответственность не только за свои сегодняшние решения, но и продолжают то, что было принято их предшественниками в Конституционном суде. Я напоминаю, что 27 декабря 2001 года Конституционный суд Украины признал неконституционным запрет Компартии Украины, действующей до 1991 года. Они, по сути дела, признанием конституционности этого закона внесли запрет на идею и идеологию. При этом говорят, что мы не имеем права называться Коммунистической партией, а мы с 1993 года существуем. По решению КСУ 27 декабря 2001 года являемся правопреемниками идей и традиций партии. Это дает основания утверждать, что они вообще не задавались вопросом, а что собой сегодняшняя Компартия представляет.

А кто и когда принимал решение о государственном суверенитете Украины 16 июля 1990 года? Если бы депутаты-коммунисты не проголосовали, был бы этот акт принят? Нет. Тогда было большинство коммунистов. Это был 1990 год. А акт о провозглашении независимости Украины 24 августа 1991 года. Если бы коммунисты той Компартии, которую они сегодня осуждают, не проголосовали, было бы это решение о независимом государстве? Нет, конечно.

Если сегодня посмотреть на это решение, то это маразм полнейший. Этот маккартизм, мракобесие продолжают навязываться нынешним составом Конституционного суда. Я уже не говорю о том, что КСУ не удосужился обратить внимание на международное право. Европейский суд по правам человека несколько раз рассматривал подобные решения, которые принимались в условиях, когда одни режимы приходили на смену другим и пытались всю вину свалить на коммунистов, запрещая символику и компартии. Все было отменено Европейским судом. Поэтому странным выглядит подобное решение с точки зрения юридической практики, а с точки зрения политического процесса они подтвердили, что режим, сформированный крупным капиталом в соединении с националистами, неофашистами и преступными группировками является реальным фактором угрозы национальной безопасности Украины, суверенитету и территориальной целостности.

- Каковы теперь перспективы КПУ в апелляционном суде, где обжаловалось решение суда первой инстанции о запрете партии?

- Для нас здесь ничего удивительного нет. Мы знаем, с кем имеем дело. Мы ведем борьбу против этого режима, понимая, какие трагические последствия будут в Украине. Этот режим использует принципы, по сути, фашисткой диктатуры и террористических методов управления страной, запугивая население, которое живет в страхе последние пять лет. Мы ведем борьбу не только за сохранение нашей партии, но и за возможность предоставить всем возможность в условиях политического плюрализма высказывать свои предложения для общества, чтобы оно было осведомлено, какой путь можно избрать для дальнейшего развития. Отдавая голос на выборах за ту или иную политическую силу, люди должны видеть свои интересы, улучшение жизни. К сожалению, этого не происходит.

Мы понимаем, что эта борьба не закончится только принятием решения здесь в Украине. Апелляционный суд, безусловно, будет рассматривать это дело. Только там прошла соответствующая реорганизация, и рассмотрение дела надо, по сути, начинать с нуля, чтобы на основе закона и процессуальных норм вынести вердикт. Те новые судьи, которые будут назначаться в коллегию, ведь не принимали участие в рассмотрении этого дела. Мы пройдем все процедуры здесь в Украине и будем обращаться в европейские структуры по защите прав и свобод граждан Украины. Это, прежде всего, Европейский суд по правам человека. По трем основным вопросам мы уже обратились в Европейский суд. Речь идет о недопущении кандидата от Компартии к участию в выборах Президента Украины и недопущении Компартии к участию в выборах парламента 21 июля нынешнего года. Первое обращение ЕСПЧ принял к рассмотрению, а он рассматривает очень малый процент обращений. Наши обращения рассматриваться будут, их не отвергли. Это уже о многом сегодня говорит.

Таким образом, сегодня запрещая Компартию, пытаются исключить у граждан Украины право выбора. Нынешние парламентские выборы говорят о том, что у нас нет левых партий, которые в них принимают участие. Доминирующая идеология или концепция взглядов граждан на дальнейшую свою жизнь, а это левые взгляды, не представлены. Они представлены фальшиво. Их пытаются представить, привлекая к себе избирателей, представители крупного капитала, которые никогда эти вопросы решать не будут.

Еще раз хочу подчеркнуть, этот закон (т. н. закон о декоммунизации,- Авт.) приводит к тому, что будут запрещать инакомыслие, запрещают коммунистическую идеологию, запрещают сохранять традиции и историю.

- Не получается ли так, что Конституционный суд фактически усомнился в формировании Украины в современных границах?

- Конституционный суд не думает об этом. Исходя из их решений, он не является органом государственного значения. Это марионетки в руках тех, кто их туда назначил. У судьи Конституционного суда Украины зарплата в месяц от 500 до 700 тысяч, а в Верховном суде более 10 тысяч долларов получают зарплату ежемесячно. За год Конституционный суд рассмотрит 10 дел, и судьи КСУ подстраиваются, чтобы те, кто их туда назначил, не отозвали свое решение. К кормушке, к корыту пристроились.

- В решении КСУ широко сказано о коммунистической символике, но ни слова не говорится о символике нацистской…

- Это лишний раз подтверждает, что Конституционный суд перестал быть органом правосудия, высшей инстанцией. Он превратился в политический орган, то есть занимается «заказухой». А когда освобождали с красными знаменами, серпом и молотом всю Украину от немецко-фашистских захватчиков? Весь мир это признал. Это был героический поступок советского народа, в том числе граждан Украины советской, социалистической в составе Красной армии. Или что это было? А все ударные всесоюзные комсомольские стройки, которые создавали экономический потенциал и экономический суверенитет Украины. У меня в Мариуполе, где я работал, было 13 всесоюзных ударных комсомольских строек. И тогда были красные знамена, а на знамени была звезда и серп и молот. Почему они, как черт ладана этого бояться сегодня? Этим они хотят исключить представление большинства граждан, а это наемные рабочие, трудящиеся, те, которые под символами серпа и молота, красной звезды видят принципы справедливости, и хотят, чтобы здесь вообще люди не понимали: езжай в Польшу или Италию, горшки таскай, клубнику убирай, но не думай, что ты здесь должен быть творцом своей независимости и уровня жизни.

- Недавно в СМИ появилась информация, что Деснянский районный суд Чернигова принял к рассмотрению дело в отношении женщины, которая занималась продажей флагов бывших республик СССР через интернет-ресурс бесплатных объявлений. Как выяснили журналисты, ей грозит до 5 лет ограничения свободы или лишение свободы на этот же срок с конфискацией имущества. Выходит, Конституционный суд своим решением одобрил и такое наказание?

- Привлечение к ответственности женщины, которая продает знамена республик, входивших в СССР, - это преступное действие. Когда осуждают подобным родом, пускай каждый из них не запугивал бы страну и не держал бы в страхе, действуя террористическими методами и привлекая к уголовной ответственности, а дал бы ответ на вопрос: а что вы за 30 лет независимости сделали лучше, нежели мы коммунисты за 74 года? Мы начинали с разрушенной страны. Коммунисты пришли на пустырь после разрухи, первой мировой войны и того, что было в царской России, и построили страну. Вы получили ее со статусом наиболее развитого государства. Что вы за 30 лет сделали лучше, нежели мы, коммунисты, для простых граждан Украины? Мы заводы строили, чтобы каждый имел рабочее место, оно было гарантировано. Мы давали бесплатно жилье, мы следили за ценовой политикой, тарифы были самые низкие. Защищенность с точки зрения отдыха, семьи, матери, ребенка была колоссальная. Профсоюзы поддерживали и помогали во всех делах, бесплатное образование и медицина. Вы же судите человека, которому может быть не за что прокормить семью, и он вынужден вынести то, что было дорогим и ценным для него. Довоспитывали молодежь до того, что он ордена и медали своих дедов-прадедов продает. Это лишний раз говорит о том, что этот режим и власть преступны, и их надо демократическими методами устранять от управления страной.

- Как вред закона о декоммунизации скажется в будущем?

- Вред его колоссальный с точки зрения того, что он углубляет противоречия внутри самого украинского общества. Они ж не могут сегодня не считаться с тем, что у нас больше половины населения имеет колоссальный социальный и политический опыт советского периода. Могут быть разные взгляды на тот период. Это правомерно. Каждый человек должен определять исходя из того, что он знает, как он видит те или иные события, к чему он был причастен. Устраивают исторический, по сути дела, водораздел, и то поколение, которое строило и созидало, переводят в ранг тех, кто является изгоями в украинском обществе. Молодежи не дают возможность постичь, что делали их деды и прадеды, они обливают грязью деда и прадеда, а молодежи развязывают руки, что они могут поступать, как угодно, и действовать, не неся никакой ответственности перед своими дедами и прадедами за то, что было сделано у нас в стране.

Закон о декоммунизации, как и языковой закон, не направлены на объединение украинского народа, они направлены на раскол. Там записана уголовная ответственность 3-5 лет с конфискацией имущества. Уму непостижимо! Они миллиардами воруют, и никого еще здесь не посадили. По шесть структур по борьбе с коррупцией создали, - никаких результатов. Антикоррупционные суды создали, законы принимают… Почему так? А потому что для них государство - источник обогащения, и должности, которые они пытаются получить через демократические процедуры выборов, - это не должности для патриота нести высочайший уровень ответственности за то, что делается в Украине, и показать личный пример. Это возможность как можно больше хапнуть, украсть и растащить то, что осталось.

- Оспорить закон о декоммунизации уже невозможно?

- Это возможно, и мы будем обращаться в Венецианскую комиссию. Она высказала рекомендации по этому закону, но Украина не выполняет рекомендаций Венецианской комиссии, которая четко сказала: это недемократический закон, он не соответствует нормам и традициям Европы. Я уже попросил наших коллег, прежде всего из фракции левых в ПАСЕ, о том, чтобы они еще раз проинформировали Венецианскую комиссию, что Украина не выполняет свои обещания.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Пиротехническое подразделение Службы спасения с помощью спецтранспорта изъяло авиабомбу ОФАБ-250 с места попадания и перевезло ее за пределы города.
Administrator 1 день назад
Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 1 день назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 1 день назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 1 день назад
23.04.2024 в 09.34 произошел вражеский обстрел города Константиновки управляемой авиационной бомбой УМПБ-Д-30 СМ.
Administrator 2 дня назад
В 9:30 произошел вражеский обстрел в центральной части города. Были ранены пять гражданских лиц.
Administrator 3 дня назад