Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Почему в Константиновке не везде доступны «доступные лекарства»

-
12:30
1.46K
Почему в Константиновке не везде доступны «доступные лекарства»

Еще с 1 апреля по программе «Доступные лекарства» больным стали отпускать электронные рецепты. Выписав медикаменты для лечения пациента в электронном виде, семейный доктор или другой специалист присылали СМС на телефон со специальным кодом.

По этому коду больному в аптеке должны были выдать лекарства. Но ни одна из одиннадцати подписавших с Национальной службой здоровья договор аптек в Константиновке ни в апреле, ни до середины мая с электронными рецептами не работала.

В пятницу, 17 мая, отпустили первые лекарства по электронным рецептам в аптеке «Магия-фарм», что по бульвару Космонавтов. В остальных, по данным на понедельник, 20 мая, по электронным рецептам медикаменты не выдавали. Причины самые разные.

Например, договор заключила и 000 «Донбасс-фармация – Трейдинг», что в здании пятой больницы. Но на сегодня, чтобы начать отпускать лекарств провизорам нужен второй компьютер. А его пока нет, но должны доставить в самое ближайшее время.

По техническим причинам не работает по программе «Доступные лекарства» и аптека № 230 (железнодорожный вокзал). Однако администрация предприятия ищет возможность приступить к выполнению договорных обязательств. До конца текущей недели планируют начать отпуск медикаментов и в ЧП «Пидтикан» (пр. Ломоносова,101). Такая ситуация сложилась во многих городах Украины.

Для справки: По данным Национальной службы здоровья на 15 мая, в Украине выписано 1,7 миллиона электронных рецептов. По более чем 1,2 миллиона рецептов больные уже получили медикаменты. Из 6 540 аптек, заключивших договоры с МОЗ Украины, медикаменты по электронным рецептам отпускают 2 839.

Руководитель Национальной службы здоровья Олег Петренко подчеркнул, что почти по 23% выписанных рецептов лекарства выдали в течение часа после выписки рецепта доктором. Самыми активными в выписке электронных рецептов являются медики Днепропетровской, Харьковской и Львовской областей, сообщает


Источник: Знамя индустрии
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Пиротехническое подразделение Службы спасения с помощью спецтранспорта изъяло авиабомбу ОФАБ-250 с места попадания и перевезло ее за пределы города.
Administrator 1 день назад
Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 1 день назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 1 день назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 1 день назад
23.04.2024 в 09.34 произошел вражеский обстрел города Константиновки управляемой авиационной бомбой УМПБ-Д-30 СМ.
Administrator 2 дня назад
В 9:30 произошел вражеский обстрел в центральной части города. Были ранены пять гражданских лиц.
Administrator 3 дня назад