Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Под угрозой затопления – север Донецкой области

-
11:20
1.51K
Под угрозой затопления – север Донецкой области

Основной водослив находится в аварийном состоянии

Водослив плотины на Клебан-Быке находится в аварийном состоянии. Жидкость просачивается под ним, его регулирующие задвижки – в нерабочем состоянии. в случае разрыва дамбы будут затоплены Иванополье, Константиновка, Дружковка, Краматорск, Славянск.

Об этом нашему изданию рассказал Юрий БАЙГУШ, бывший начальник гидроузла Клебан-Быкского водохранилища, Почетный гражданин Константиновского района, член исполкома Ильиновского сельсовета. Ниже приводим его прямую речь:

– В начале 20-го века на реке Клебан-Бык (в переводе данное название означает Большая Колдобина) были основаны немецкие поселения. Здесь построили жилые дома, фермы, школу и другие объекты. В 1950-м году появилась также плотина и образовано водохранилище, как основной источник обеспечения питьевой водой Константиновки, Дзержинска, Новгородского и других близлежащих населенных пунктов области.

Сейчас объем водохранилища составляет порядка 23 млн куб. м (ранее было 28-30 млн куб. м). Но и при нынешних характеристиках объекта нас может ожидать большая беда. Выше по руслам рек от водохранилища располагаются пять прудов с объемом более одного млн куб. м каждый и столько же от Водяного с таким же наполнением (это в сумме составляет примерно от 10 до 15 млн куб. м). К тому же, данными ставками (т. е. их плотинами) в последние 30 лет никто не занимался. В случае выпадения обильных осадков вполне возможна цепная реакция. Вода из данных объектов попадет в водохранилище, объем которого может увеличиться до 40 млн куб. м.

Напомню, что при аналогичной ситуации в 1988 году водослив не смог выдержать сверхнормативное наполнение. В результате было затоплено село Иванополье (улицы Набережная и Ленина). Людей спасали и эвакуировали с помощью лодок. Разгул стихии наблюдался и в Константиновке (в районе реалбазы хлебопродуктов, Старой деревни).

Последние 15 лет положение дел только усугубилось. Водослив плотины находится в аварийном состоянии. Жидкость просачивается под ним, его регулирующие задвижки – в нерабочем состоянии.

В 2012 году специалисты из Житомира вместе с представителем Донецкого проектного института областного управления водного хозяйства В. И. Пьявкой изучили ситуацию и выразили серьезную озабоченность по поводу ненадежности водослива и настаивали на принятии надлежащих мер.

В два последующих года при моем непосредственном участии (в то время я работал начальником гидроузла) был разработан проект восстановления водослива. Однако до настоящего времени он не реализован. А напрасно! Ведь риск «апокалипсиса» очень велик. По мнению авторитетных специалистов, в случае разрыва дамбы будут затоплены Иванополье, Константиновка, Дружковка, Краматорск, Славянск. С учетом того, что на пути водной стихии будут снесены заводские отстойники, поглощены различного рода пруды, то уровень воды в последнем городе может повысится на 27 метров.

Учитывая мировой опыт участившихся различных природных катаклизмов и катастроф, нужно срочно принять меры и обратить серьезное внимание на приведение в порядок инфраструктуры Клебан-Быкского водохранилища, иначе нам это не простят ни нынешние, ни будущие поколения.

Немного истории

Напомним, в начале 20-го века на реке Клебан-Бык были основаны немецкие поселения. В 1950-м году появилась также плотина и образовано водохранилище, как основной источник обеспечения питьевой водой Константиновки, Дзержинска, Новгородского и других близлежащих населенных пунктов области. Была сформирована для этого и соответствующая инфраструктура: первая насосная и фильтровальная станции. Данные объекты давали жителям поселка Клебан-Бык рабочие места и, таким образом, решалась проблема обслуживания водохранилища.

Шло время, и оно после строительства канала «Северский Донец – Донбасс» было переведено из разряда питьевых в техническое, что дало возможность прилегающим к нему сельхозпредприятиям использовать воду для орошения.

В 80-е годы прошлого столетия колхоз имени 22-го съезда КПСС, имеющий до этого 200 га площади полива, смог добиться дополнительного лимита живительной влаги в три миллиона куб. м в год на площади еще 1000 га за счет новых госкапвложений. На полях начали функционировать десять дождевальных машин: шесть марки «Днепр» и четыре – ДД-100 М.

Была также снята для населения и проблема с питьевой водой, так как в село Катериновка и часть поселка Клеба-Бык была подведена техническая, которая позволила обеспечить массовое выращивание овощей, ягод и фруктов, содержание скота и птицы. Помимо колхозного КРС только на частных подворьях было до 300 коров и 1 000 голов свиней.

На сельхозпредприятии трудилось от 200 до 350 местных жителей плюс еще 100 иногородних наемных лиц. Всего это обеспечило развитие инфраструктуры населенных пунктов (общая стоимость объектов – порядка 18 млн долларов). Были возведены: механический двор, автогараж, котельный комплекс, современное токовое хозяйство, дороги общей протяженностью до 10 км, магазин, столовая, дом быта, библиотека. Построен газопровод и голубое топливо пришло в Катериновку и Клебан-Бык. Для рабочих и служащих были сооружены четыре 12-квартирных здания со всеми удобствами и 19 индивидуальных домов.

Все это вместе взятое позволило удвоить годовую реализацию молока (до 2 500 тонн) и мяса (до 3 000 тонн), яиц (до 100 тыс. штук), овощей (до 2 000 тонн). Также значительно увеличилась продажа зерна (до 3 000 тонн), картофеля (до 1 000 тонн) и другой продукции – фруктов, подсолнечного масла и т. д.

Речь идет только о показателях колхоза имени 22-го съезда КПСС, а совхоз «Берестовой», находящийся по другую сторону водохранилища, известен как неоднократный победитель всесоюзного соревнования по производству овощей, фруктов и по другим позициям.

К сожалению, к началу 21-го века о достигнутом можно было только ностальгировать. К тому времени вырезали до 2 000 коров и молодняка КРС, столько же свинопоголовья, пять тысяч голов птицы. Разрушены все корпуса или пущены с молотка помещения, где животные находились.

Демонтировали систему орошения на площади более 1 200 га (более 6 000 тонн металлических труб), три насосные станции, столько же подстанций, все дождевальные машины. Уничтожили и парниковое хозяйство, в два раза сократилось из-за отсутствия работы и население. Естественно, уменьшилось и число школьников (с 230 до 60), воспитанников детских садов (с 90 до 15).

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 7 часов назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 10 часов назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад