Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Подарок перед выходом на пенсию. Врач из Германии передал в Донецкую область оборудование для социальной стоматологии

-
14:30
611
Подарок перед выходом на пенсию. Врач из Германии передал в Донецкую область оборудование для социальной стоматологии

Стоматологическое оборудование в Константиновку привезли волонтеры из Германии. Это полностью оборудованный стоматологический кабинет, бесплатно переданный врач-стоматолог Вольфганг Гольцер перед выходом на пенсию. Перевозку гуманитарного груза в двух с половиной тысячах километров организовали представители Мальтийской службы помощи Украине.

Стоматолог Вольфганг Гольцер 35 лет принимал пациентов в доме на площади германского города Фрицлар.

Площадь города Фрицлар, ГерманияПлощадь города Фрицлар, Германия. Фото: Суспільне Донбас

"Эту практику я перенял, потому что мне очень понравилось месторасположение, старые дома, прекрасная площадь, и это оборудование и оборудование мне тоже очень понравились. Практика предыдущего владельца функционировала пять лет, а потом он ее продал, а я купил", - рассказывает врач-стоматолог Вольфганг Гольцер.

Доктор стоматолог Вольфганг Гольцер, Фрицлар, Германия.Доктор стоматолог Вольфганг Гольцер, Фрицлар, Германия. Фото: Суспільне Донбас

Сейчас 69-летний врач уходит на пенсию. Оборудование он дарит для работы в украинском прифронтовом городе.

"Я рад, что это благородная цель для благотворительности. Кроме того, отец моей жены был родом из Украины, и мне важно, что все оборудование поедет именно туда".

Человек передает все, чем был обустроен его офис в сто квадратных метров: операционное оборудование, рентген кабинет, лаборатория по изготовлению протезов, компрессор, ресепшн, дезинфицирующие установки.

Автоклавы для стерилизации стоматологических инструментов.Автоклавы для стерилизации стоматологических инструментов. Фото: Общественное Донбасс

"Это полностью оборудованная частная стоматологическая практика для одного врача. Это два лечебных кабинета с двумя лечебными стоматологическими узлами", - рассказывает врач-стоматолог.

Лаборатория по изготовлению зубных протезов.Лаборатория по изготовлению зубных протезов. Фото: Общественное Донбасс

Разобрать мебель с техникой транспортировки в Украину врачу помогли волонтеры и представители Мальтийской службы помощи.

Стоматологическое креслоСтоматологическое кресло. Фото: Суспільне Донбас

"Мы передали этот стоматологический кабинет туда, где наши партнеры, благотворительная организация "Светлячки благо", должна организовать социальный стоматологический кабинет, чтобы обслуживать там социально незащищенные категории граждан Украины", - рассказывает глава отдела помощи Украине при Мальтийской службе города Кассель Виктор Бурячок.

Глава отдела помощи Украине при Мальтийской службе города Кассель Виктор Бурячок, Фрицлар, Германия.Глава отдела помощи Украине при Мальтийской службе города Кассель Виктор Бурячок, Фрицлар, Германия. Фото: Суспільне Донбас

Проект так и назвали "Социальный стоматологический кабинет".

"В этом социальном кабинете должны работать зубные врачи за счет собственного времени, на общественных началах обслуживать граждан. Поскольку им нужны будут расходные материалы, мы стараемся в рамках этого проекта привлечь определенные средства именно на расходные материалы", - добавляет Виктор Бурячок.

Стоматологическое оборудование и гуманитарная помощь из Германии, Константиновка, Донецкая область. Чтобы разобрать оборудование, загрузить его и отвезти за две с половиной тысячи километров в Донецкую область, волонтерам понадобилось две с половиной недели.Стоматологическое оборудование и гуманитарная помощь из Германии, Константиновка, Донецкая область. Чтобы разобрать оборудование, загрузить его и отвезти за две с половиной тысячи километров в Донецкую область, волонтерам понадобилось две с половиной недели. Фото: Суспільне Донбас

Чтобы запустить стоматологию в Константиновке, помещение мы взяли в аренду, рассказывает менеджер по логистике ОО "Светлячки благо" Саргиз Арутюнян.

Менеджер по логистике ОО "Светлячки благо" Саргиз Арутюнян, Константиновка, Донецкая областьМенеджер по логистике ОО "Светлячки благо" Саргиз Арутюнян, Константиновка, Донецкая область. Фото: Суспільне Донбас

"Мы это все привезли, будем понемногу подключать. Мы уже ищем хороших медработников и будем запускать. Это все очень серьезное оборудование. Стоматология будет оказывать много услуг", - говорит Саргиз Арутюнаян.

Стоматологическое оборудование, Константиновка, Донецкая область.Стоматологическое оборудование, Константиновка, Донецкая область. Фото: Суспільне Донбас

"Стоматология будет носить преимущественно благотворительный характер", - добавляет Саргиз Арутюнян.

Здесь планируется бесплатно лечить зубы пенсионерам, людям с инвалидностью.

Волонтеры разгружают стоматологическое оборудование из Германии, Константиновка, Донецкая областьВолонтеры разгружают стоматологическое оборудование из Германии, Константиновка, Донецкая область. Фото: Суспільне Донбас

Вместе с оборудованием они привезли гуманитарную помощь больницам и местным жителям.

RSS
Тетяна
12:10

Доброго дня, напишіть будь ласка де знаходиться ваш соціальний кабінет. Дяку гарного вам дня.

Загрузка...

Другие новости

​26.04.2024 в 15:52 произошел вражеский обстрел города Константиновки в одном из микрорайонов.
Administrator 22 часа назад
"Сегодня днем произошел обстрел. прилетел российский КАБ. К счастью без пострадавших, в принципе без разрушений.
Administrator 1 день назад
Пиротехническое подразделение Службы спасения с помощью спецтранспорта изъяло авиабомбу ОФАБ-250 с места попадания и перевезло ее за пределы города.
Administrator 3 дня назад
Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 3 дня назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 3 дня назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 3 дня назад