Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

​Полицейские Донбасса задержали этническую группу воров-гастролеров из Константиновки (ВИДЕО)

-
09:30
1.2K
​Полицейские Донбасса задержали этническую группу воров-гастролеров из Константиновки (ВИДЕО)

Трое жителей Константиновки разоблачены в серии краж и грабежей из частных домов. Меньше чем через месяц злоумышленники совершили по меньшей мере восемь преступлений на севере региона – в Краматорске, Славянске, Бахмуте, Часов Яре. В целях конспирации похитители работали «наездами», передвигались по сложным схемам. Нашествие гастролеров остановили оперативники уголовного розыска. Последним преступлением фигурантов стало нападение на 82-летнюю женщину в ее доме. Потерпевшей будет возвращено похищенное имущество.

Край преступной деятельности положили сотрудники уголовного розыска и Краматорского следствия и Бахмута под координацией областного главка полиции. Операция проходила при силовой поддержке спецподразделения КОРД под процессуальным руководством прокуратуры.

С начала января 2022 года в полицию начали поступать сообщения о воровстве из частных домов. География преступлений охватывала всю северную часть Донбасса. Проанализировав технику совершения краж, полицейские установили, что во всех случаях работала одна и та же группа лиц.

Преступники действовали спланированно, по одной схеме. Вылазки производились только днем, когда все домовладельцы находятся на работе. Выбирали ухоженные дома, где могут жить состоятельные люди. Сначала проверяли, есть ли кто дома, - стучали в окна и двери. Если наталкивались на хозяев – делали вид, что продают орехи, или придумывали другие поводы, и быстро исчезали.

Если дом был пуст, – оставив «часового», фомкой или топором отжимали пластиковые окна и проникали внутрь. Злоумышленники похищали деньги, золотые украшения, бытовую и компьютерную технику, потом сбывавшие телефоны.

Розыскники отработали каждый город на севере региона и заметили, что преступники обходят только одно – Константиновку. Правоохранители установили этническую группу местных жителей, причастных к противоправным посягательствам. Ее лидер, 28-летний неоднократно судимый мужчина, в новый год уволился с мест лишения свободы и сразу начал новое «дело», привлекая к нему родственников, в том числе несовершеннолетнего.

Инициатор группы знал методы работы полиции, поэтому соблюдал конспирацию. Чтобы скрыть незаконную деятельность, похитители выезжали для совершения преступлений каждый раз в другие населенные пункты, так что предсказать, какой город станет следующим, было невозможно. При передвижении постоянно меняли маршруты и транспорт, запутывая следы.

27 января подельники проникли в дом во Времен Яре, но их заскочила на месте хозяйка. Нападающие запугали 82-летнюю женщину, забрали ее мобильный телефон, а из кухонного шкафчика вытащили все имевшиеся деньги - 300 гривен.

Полицейские вели злоумышленников и во время оперативной комбинации задержали в Константиновке. Проведены обыски в домах подозреваемых. Полиция изъяла телефон, похищенный у пожилой жительницы Время Яра, а также имущество других пострадавших – ноутбук, часы, другие вещественные доказательства. Кроме того, установлены места, куда воры сбывали золотые изделия.

Трем участникам преступной группы объявлено подозрение в совершении ограбления с проникновением в жилье – ч. 3 ст. 186 Кодекса Украины об уголовных правонарушениях. Также возбуждено уголовное производство по ч. 3 ст. 185 УКУ «Кража».

Двое мужчин задержаны в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины.

В настоящее время установлена причастность фигурантов к восьми преступлениям. Однако полиция продолжает проверять подозреваемых на участие в совершении аналогичных преступлений на территории Донецкой и других областей.

Правонарушителям грозит до восьми лет лишения свободы.

Отдел коммуникации полиции
Донецкой области

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Пиротехническое подразделение Службы спасения с помощью спецтранспорта изъяло авиабомбу ОФАБ-250 с места попадания и перевезло ее за пределы города.
Administrator 15 часов назад
Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 1 день назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 1 день назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 1 день назад
23.04.2024 в 09.34 произошел вражеский обстрел города Константиновки управляемой авиационной бомбой УМПБ-Д-30 СМ.
Administrator 1 день назад
В 9:30 произошел вражеский обстрел в центральной части города. Были ранены пять гражданских лиц.
Administrator 2 дня назад