Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

«Попали в цугцванг»: электричество, уголь и газ

-
09:05
598

«Попали в цугцванг»: электричество, уголь и газ

Президент Владимир Зеленский заверяет, что государство никого не оставит без света и тепла в отопительной сезон. Но эксперты скептичны: «власть сама себя отвлекает от социально-экономических проблем». Вот поставки электроэнергии прекратила Беларусь…

«К сожалению, веерные отключения вероятны»

В четверг, 18 ноября, прекратился импорт электроэнергии из Беларуси. В беларуском Минэнерго пояснили, что поставка электроэнергии в Украину прекращена «согласно установленному порядку взаимодействия в рамках контрактных отношений». Министерство также сообщило об отключении 17 ноября первого энергоблока БелАЭС от сети. В Минске добавили, что возможность дальнейших поставок в Украину беларуская сторона будет рассматривать с учетом технических возможностей.

Так совпало, что 17 ноября были анонсированы масштабные учения вблизи приграничной территории с Беларусью с участием подразделений всех силовых структур. Однако сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич считает, что прекращение поставок связано с именно выводом из эксплуатации блока БелАЭС. «Как только блок БелАЭС будет перезапущен, Беларусь снова станет профицитна по электроэнергии, а потому возможность возобновления поставок присутствует», – сказал он.

Напомним, что 2 ноября Украина запрашивала аварийную помощь на поставки электроэнергии из Беларуси. 6 ноября начался импорт. Его осуществляла ТЭТ Групп бывшего коммерческого директора группы ДТЭК Виталия Бутенко. Эксперт Дмитрий Марунич указывает, что речь идет о коммерческом импорте.

«Если это будет выгодно для покупателя, то беларускую электроэнергию снова будут приобретать», – считает он. По словам эксперта, прекращение поставок электроэнергии из Беларуси «пока что ничего принципиально не меняет». «Сейчас на выходные в Украину придет потепление и потребность в электроэнергии снизится», – рассудил он.

Отметим, что импорт электричества из Беларуси по инициативе Минэнерго был под запретом с мая по октябрь. Запрет мотивировали тем, что использование этой энергии «противоречит стратегическим целям Украины в сфере энергетики». Однако с ноября запрет не возобновили. Оказалось, что энергетическая система не запасла угля на зиму.

Так, по плану, на начало отопительного сезона на складах ТЭС и ТЭЦ должно было быть накоплено 3,05 млн тонн угля. Но накопили в четыре раза меньше, и запасы сокращаются. Если 8 ноября было 479 тысяч тонн, то по состоянию на 15 ноября оставалось 378 тыс. тонн.

За это время официальный Киев отреагировал на миграционный кризис на польско-беларуской границе. На границу Беларусью Украина направила 8,5 тысяч силовиков и 15 вертолетов. Эксперт Вячеслав Чечило тогда иронизировал: «Несуществующий кризис на границе Украины и Беларуси забавен тем, власть сама себя отвлекает от социально-экономических проблем».

Эксперт писал в соцсети: «Можно провести десять заседаний СНБО по вопросу мигрантов, слетать в Волынскую область всем Кабмином, но угля на ТЭС от этого больше не станет. А вот белорусской электроэнергии может внезапно стать меньше, правда».

12 ноября Минэнерго объявило, что из-за нехватки угля на ТЭС из ремонта досрочно выводится 1-й энергоблок Южно-Украинской АЭС, также в строй возвращают 3-й энергоблок Ровенской АЭС и запускают в работу три теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) работающих на газе.

Президент Владимир Зеленский лично сообщил, что еще один блок Запорожской АЭС будет запущен до конца ноября. В своем видеообращении 15 ноября Глава государства опроверг информацию о возможных отключениях энергоснабжения в стране и призвал не смотреть телеканалы, которые ее распространяют.

«Отключением света могут пугать только тех, у кого отключена логика и критическое мышление», – заявил он, подчеркнув, что что «государство никого не оставит без света и тепла». Тем не менее, эксперт Дмитрий Марунич не исключает веерных отключений.

«К сожалению, они вероятны. Если не будет хватать электрической энергии, возможно, мы войдем в ситуацию, когда импорт из Белоруссии не покроет все потребности украинских потребителей. Такой сценарий возможен», – говорит он.

«Уголь везет ДТЭК Ахметова»

Зеленский в своем видеообращении заверил, что в преддверии зимы государство подготовило атомную энергетику, которая будет работать на полную мощность. «Мы не покупаем уголь у сепаратистов … Мы не платим и не будем платить тем, кто не признает нашу независимость и делаем первый шаг на пути к полной энергетической независимости Украины», – сказал Президент.

По его словам, уголь, который будет доставлен морским путем, полностью закроет потребности в энергетической сфере до конца года, и в случае необходимости – до конца всего отопительного сезона. «Недостатка не будет, а будет 7 кораблей «панамакс», которые уже направляются и прибудут в украинские порты в ближайшее время», – сказал Зеленский в видеообращении.

Позже выяснилось, что анонсированные Президентом семь грузовых судов panamax из США и Колумбии прибудут по заказу ДТЭК Рината Ахметова. Они доставят почти 470 тыс. тонн угля для нужд тепловых электростанций. Как сообщили в ДТЭК, первые два судна прибудут в Украину в ноябре, четыре - в декабре, одно - в январе. «Ближайшая партия с 60 тыс. тонн угля, которую законтрактовал ДТЭК, предназначена для нужд государственной Центрэнерго», - отметили в компании.

Вячеслав Чечло пишет в соцсети, что Зеленский «похвастался 7 баржами с углем, а затем внезапно оказалось, что он к ним не имеет никакого отношения – уголь везет ДТЭК Ахметова». «Но смешно, на самом деле, не то, что Зеленский опять пиарится на чужих достижениях. Смешно то, что никаких достижений нет в принципе – ДТЭК был обязан привезти этот уголь давным-давно. Поддержание определённых минимальных запасов на ТЭС – лицензионное обязательство собственника. И власть – тот самый Зеленский – должна была это проконтролировать», – написал он.

«Предложил Европе хранить резерв газа в Украине»

17 ноября Зеленский предложил Европе хранить резерв газа в Украине. Об этом стало известно из сообщения о телефонном разговоре с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен. Президент Украины «в очередной раз подчеркнул, что проект «Северный поток – 2» является прежде всего угрозой безопасности всей Европы», – говорится в сообщении.

Пресс-служба Главы государства сообщает: «Президент Украины подчеркнул, что наше государство готово снизить стоимость транзита газа по своей территории и предоставить собственные подземные хранилища для хранения стратегического резерва топлива». Это предложение в Офис Президента назвали как одно из целого ряда, «направленных на предотвращение энергетического кризиса в Европе».

Однако, экономист Алексей Кущ иронично отмечает: «Зеленский продолжает жечь. После спичей о семи баржах с углем, он предлагает Европе создать на базе наших подземных хранилищ стратегический резерв газа. Для европейцев - это как предложение постеречь мед, поступившее от пчелиного роя накануне холодной зимы. Ага! так и дали «посторожить».

Экономист рассуждает: «похоже во власти так и не поняли, что «Северный поток -2» возник не только потому, что РФ захотела обойти Украину, но и потому, что Германия захотела примерно тоже самое». Он напомнил, что пресс-служба Оператора ГТС Украины выступила с сообщением, что запуск «Северного потока-2» приведет к тому, что украинский маршрут окончательно потеряет транзитные объемы российского газа, в результате пять городов на украинско-российской границе сразу потеряют газоснабжение.

«Кандидаты на газовый вылет не названы, но они догадываются и уже напряглись. В шахматах есть такое положение как цугцванг, когда каждый твой ход приводит к ухудшению шахматной позиции. Мы сейчас попали в газовый цугцванг», -пишет Алексей Кущ в соцсети.

Андрей Кислов

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 8 часов назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 12 часов назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 12 часов назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 13 часов назад
​С начала апреля 2024 года правительство Украины расширило государственную социальную поддержку для детей, потерявших родителей-добровольцев.
Administrator 14 часов назад
17.04.2024 в 22.05 произошел вражеский обстрел города Константиновки неустановленным боеприпасом. Попание пришлось по детскому дошкольному заведению.
Administrator 15 часов назад