Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

После введения госконтроля, с заправок начал исчезать бензин

-
05:03
597

После введения госконтроля, с заправок начал исчезать бензин

Сети автозаправочных станций в Украине временно отказываются от продажи “премиальных” бензина и дизеля из-за внесения изменений в постановление Кабинета министров №1236 от 9 декабря 2020 года, устанавливающих максимальную торговую надбавку к цене на горючее. Новые ограничения, как утверждается, сделали дальнейшую реализацию этих видов топлива убыточной.

Об этом пишет Фокус.

“… мы вынуждены прекратить реализацию премиального топлива 95 Mustang и ДП+ Mustang”, – говорится в объявлении WOG, размещенном на странице компании в Facebook.

В то же время сеть заправок OKKO разместила в социальной сети объявление о приостановке продажи топлива PULLS 95 та PULLS Diesel. Компания призвала клиентов следить за дальнейшими решениями по этому вопросу на ее официальных ресурсах.

Следует отметить, что сети АЗС приостановили продажу именно премиального топлива. Бензин А-95 и дизельное топливо стандарта Евро-5 останутся в продаже.

Корреспондент издания в воскресенье, 16 мая, побывал также на заправке KLO в Киеве, и там ситуация с “премиальным” топливом аналогичная. По словам работников АЗС, продажа этих видов горючего приостановлена на всех АЗК сети.

О введении государственного регулирования цен на топливо ранее сообщили в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства. В соответствии с новой редакции постановления №1236, на время карантина установлена предельная торговая надбавка к средней цене дизельного топлива (не более 7 гривен за литр) и бензина (не более 5 гривен за литр).

Средняя стоимость “дизеля” и бензина теперь должна рассчитываться на основании данных Platts CIF NWE за предыдущий календарный месяц. Расчеты, по задумке правительства, будет осуществлять НАК “Нафтогаз Украины”, предоставляя их правительству до 3 числа каждого месяца включительно. Минэкономразвития, в свою очередь, будет публиковать среднюю стоимость одного литра дизельного топлива и бензина до 5 числа каждого месяца.

Таким образом, средняя цена дизельного топлива в мае должна составлять 27,89 гривны за литр, а бензинов – 30,22 гривны за литр.

Напомним, Кабмин ввел госрегулирование цен на топливо.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 7 часов назад
​С начала апреля 2024 года правительство Украины расширило государственную социальную поддержку для детей, потерявших родителей-добровольцев.
Administrator 8 часов назад
17.04.2024 в 22.05 произошел вражеский обстрел города Константиновки неустановленным боеприпасом. Попание пришлось по детскому дошкольному заведению.
Administrator 9 часов назад
За средства областного бюджета приобрели 20 экскаваторов-погрузчиков JCB 4СХ SITEMASTER.
Administrator 1 день назад
Благодаря чистому универсальному вкусу водка служит основой для многих известных коктейлей — пряных и сладких, которые подходят и для дружеских
Administrator 1 день назад
В Константиновской громаде переименовали улицы. Об этом сообщила городская администрация.
Administrator 2 дня назад