Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Работа рынков в Константиновке: кому грозят штрафы и тотальная ревизия

-
13:20
1.49K
Работа рынков в Константиновке: кому грозят штрафы и тотальная ревизия

Торговля на территории рынков – это болезненная тема для Константиновки. Во второй половине марта, как и во всей Донецкой области, рынки были закрыты. Такая ситуация поставила предпринимателей в непростые условия.

Продавцы даже митинговали под стенами горсовета с требованием разрешить торговлю, но городские власти остались непреклонны. Даже когда в некоторых городах рынки возобновили работу, в Константиновке этого сделать не разрешили, предоставив главный аргумент – не соблюдены необходимые противоэпидемические меры и условия.

И вот, 12 мая, на прилавках всех трех рынков в городе предприниматели вновь разложили товар, и десятки горожан отправились за покупками. Однако, как оказалось разрешение на возобновление торговли имелось не у всех.

По информации заместителя городского головы Виктора Василенко, только лишь администрация ООО «Торг» (Центральный рынок) смогла организовать все необходимые условия.

Как проходит работа рынка в тестовых условиях, вместе с сотрудниками госпотребслужбы и полиции, проконтролировали и журналисты ZI.

Обязательное наличие маски и прохождение температурного скрининга – такая проверка ждет каждого посетителя сразу при входе. Сейчас здесь разрешена торговля только продовольственными товарами в помещении крытого рынка. Разметка, защитные экраны, соблюдение дистанции и четырехразовая дезинфекция помещения – видно, что к организации рабочего процесса готовились серьезно.

К полудню 12 мая работало всего пять точек, но администрация надеется, что вскоре продавцов и покупателей будет больше. Кстати, максимально допустимое число последних – 52 человека.

Продавец мясом Сергей – один из немногих, кто возобновил торговлю в первый же день. Мужчина признается, что без работы было сложно.

- Мы готовы соблюдать все условия, ради того, чтобы была возможность работы. Хотя покупателей сегодня не так много, как хотелось, но, думаю, что все это временно. Главное – начало положено! – поделился Сергей.

После контрольной проверки на территории ООО «Торг», начальник Константиновского главного управления госпотребслужбы в Донецкой области Александр Ильченко, озвучил свой вердикт.

- Если следовать пунктам постановлению №14 главного санитарного врача Украины, то здесь соблюдены все необходимые условия и требования. Мы уже дважды комиссионо обследовали территорию Центрального рынка, выявляли нарушения и указывали на недостатки. Сейчас администрация рынка устранила все недочеты. Хочу отметить, что контролировать работу ООО «Торг» мы продолжим и дальше. Ежедневно здесь находятся два инспектора госпотребслужбы, которые в конце рабочего дня составляют акты, где фиксируются все выявленные недочеты. Если количество нарушений достигнет критической отметки, то рынок сразу закроют, - объяснил Александр Николаевич.

Что касается Привокзального и Хитрого рынков, то здесь не все так гладко: им городские власти не выдавали разрешение на торговлю. Но это предпринимателей не остановило: 12 мая здесь было открыто много торговых точек, реализующих, как продовольственные, так и непродовольственные товары. Некоторые продавцы, преимущественно на Привокзальном рынке, торговлю вели с нарушением всех норм и требований.

По словам Виктора Василенко, в ближайшие дни на территории этих рынков будут организованы тотальные проверки всех компетентных органов. К нарушителям применят самые строгие меры наказания.


Источник: Знамя индустрии
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Пиротехническое подразделение Службы спасения с помощью спецтранспорта изъяло авиабомбу ОФАБ-250 с места попадания и перевезло ее за пределы города.
Administrator 20 часов назад
Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 1 день назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 1 день назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 1 день назад
23.04.2024 в 09.34 произошел вражеский обстрел города Константиновки управляемой авиационной бомбой УМПБ-Д-30 СМ.
Administrator 1 день назад
В 9:30 произошел вражеский обстрел в центральной части города. Были ранены пять гражданских лиц.
Administrator 2 дня назад