Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Работодателей обяжут платить за медосмотр работников определенных категорий

-
12:31
394
Работодателей обяжут платить за медосмотр работников определенных категорий

Министерство здравоохранения Украины разработало порядок организации и проведения обязательных медицинских осмотров работников определенных категорий. Платить за медосмотр будут работодатели.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на проект приказа, размещенный для обсуждения на сайте Федерации профсоюзов (ФПУ).

Согласно протку, к работникам определенных категорий относятся:

  • работники, работающие в условиях действия вредных и опасных факторов производственной среды (шум, вибрация, загрязненность воздуха рабочей зоны и рабочих поверхностей вредными химическими веществами, ионизирующими и неионизирующими излучениями), тяжести и напряженности трудового проноса;
  • работники, подпадающие под влияние канцерогенов, мутагенов и/или биологических агентов;
  • работники, занятые на работах, где есть потребность в профессиональном отборе;
  • работники в возрасте до 21 года;
  • работники со сменным режимом с привлечением к работе в ночное время.

Согласно порядку, предварительный медосмотр проводится во время приема на работу. Периодический (в течение трудовой деятельности) медицинский осмотр проводится один раз в год или два года в зависимости от производства.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, по данным Госстата, по состоянию на конец 2021 года в Украине зарегистрировано 834 тысячи штатных работников, занятых на работах с вредными условиями труда.

Средняя стоимость прохождения обязательного медицинского осмотра одним работником, занятым на работах с вредными условиями труда, составляет 800 гривен.

Ориентировочная общая сумма израсходованных средств всеми работодателями на прохождение обязательного медицинского осмотра составляет 6,675 млрд гривен в год.

По данным МОТ и ВОЗ своевременное проведение медицинских осмотров позволяет снизить риски возникновения (осложнения) профессионально-обусловленных заболеваний на 14-16%. По расчетам Минздрава, оценки потерь от профессиональных заболеваний составляют около 18 млрд гривен.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 15 часов назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 18 часов назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад