Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Рада приняла закон о НАБУ: что изменилось

-
15:06
675

Рада приняла закон о НАБУ: что изменилось

Верховная Рада Украины передала Кабинету министров полномочия назначать директора Национального антикоррупционного бюро (НАБУ). Законопроект №5459-1 во втором чтении поддержали 304 нардепа.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой пленарное заседание.

Закон определяет статус НАБУ как центрального органа исполнительной власти со специальным статусом. А также полномочия Кабинета министров относительно назначения директора бюро и его увольнения при наличии законных оснований.

Закон определяет, что конкурс на должность директора НАБУ организует и проводит конкурсная комиссия, в которую входят шесть членов – по три от Кабмина и международных экспертов.

Также устраняется правовая неопределенность статуса Артема Сытника как директора НАБУ, которая возникла после решения Конституционного суда. Он продолжит занимать должность до момента назначения директора по новой процедуре.

Отметим, что Президент Владимир Зеленский приветствовал принятие парламентом закона о Национальном антикоррупционном бюро. Об этом он сообщил в микроблоге Twitter.

“Поздравляю Верховную Раду с принятием важного закона о НАБУ 5459-1”, – написал президент.

Зеленский поблагодарил 304 народных депутатов, которые поддержали этот документ.

“Наконец статус НАБУ нормирован в соответствии с Конституцией Украины. Это важный шаг для стабильной работы антикоррупционной инфраструктуры страны”, – подчеркнул он.

Напомним, ранее сообщалось, что полномочия директора НАБУ Артема Сытника заканчиваются 16 апреля 2022 года.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 15 часов назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 19 часов назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 20 часов назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 21 час назад
​С начала апреля 2024 года правительство Украины расширило государственную социальную поддержку для детей, потерявших родителей-добровольцев.
Administrator 22 часа назад
17.04.2024 в 22.05 произошел вражеский обстрел города Константиновки неустановленным боеприпасом. Попание пришлось по детскому дошкольному заведению.
Administrator 23 часа назад