Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Рада значительно увеличила штрафы за сжигание сухой травы

-
12:20
780
Рада значительно увеличила штрафы за сжигание сухой травы

Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом законопроект № 2339 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью сохранения окружающей среды". "За" проголосовали 328 нардепов.

Парламент усовершенствовал порядок привлечения к ответственности за загрязнение атмосферного воздуха, уничтожение или повреждение объектов растительного мира, нарушение требований пожарной безопасности в лесах и самовольное выжигание сухой растительности или ее остатков с целью уменьшить разрушительные последствия и защитить право граждан на безопасный воздух и окружающую среду, а также уменьшить количество пожаров, возникающих из-за этого.

Документ существенно повышает размеры штрафов за загрязнение атмосферного воздуха, уничтожение или повреждение объектов растительного мира, нарушение требований пожарной безопасности в лесах и самовольное выжигание сухой растительности или ее остатков.

Согласно закону, штраф за загрязнение воздуха составляет от 30 тис. 600 грн до 61 тис. 200 грн или лишением свободы сроком до трех лет.

Уничтожение или повреждение лесных массивов, зеленых насаждений вокруг населенных пунктов, вдоль железных дорог, а также стерни, сухих дикорастущих трав, растительности или ее остатков на землях сельскохозяйственного назначения огнем наказываются штрафом от 91 тис 800 грн до 153 тис грн.

Нарушение требований пожарной безопасности в лесах - влечет наложение штрафа на граждан от 1 тис 500 до 4 тис 590 грн и на должностных лиц - от 4 тис 590 грн лр 15 тис 300 грн.

Если это привело к возникновению лесного пожара или распространению его на значительной площади - штраф от 4 тис 500 грн до 15 тис 300 грн для граждан и от 10 тис 710 грн до 18 тис 360 грн.

Выжигание стерни, лугов, пастбищ, участков со степной, водно-болотной и другой естественной растительностью, растительности или ее остатков и опавшей листвы на землях сельскохозяйственного назначения, в полосах отвода автомобильных и железных дорог, в парках, других зеленых насаждениях и газонов в населенных пунктах без соблюдения порядка, установленного центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере охраны окружающей природной среды - наказывается штрафом от 3 тис 60 грн до 6 тис 120 грн для граждан и 15 тис 300 до 21 тис 420 грн для должностных лиц.

Если те же действия, совершенные в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда - от 6 тис 120 до 12 тис 240 грн.

Напомним, что в настоящее время размер штрафа для граждан за самовольное сжигание сухой травы составляет сумму от 170 до 340 гривен. Если выжигание сухой растительности зафиксировали на объектах природно-заповедного фонда, то размер штрафа увеличивается от 340 до 680 гривен.

Также Рада поддержала в первом чтении законопроект № 2339-1 244 голосами нардепов.

Согласно законопроекту, самовольное выжигание растительности или ее остатков наказывается штрафом в размере от 2 тыс. 890 грн. до 5 тыс. 100 грн. для граждан и от 4 тыс. 900 грн. до 17 тыс грн. для должностных лиц.

Нарушение порядка осуществления выбросов загрязняющих веществ в атмосферу или влияния на нее физических и биологических факторов - от 85 тыс. до 136 тыс. грн.

За нарушение порядка осуществления деятельности, направленной на искусственные изменения состояния атмосферы и атмосферных явлений можно получить от 85 тыс . до 119 тыс. грн. штрафа.

Несоблюдение требований по охране атмосферного воздуха при вводе в эксплуатацию и эксплуатации предприятий и сооружений наказывается штрафом в размере от от 85 тыс. до 136 тыс. грн.

Нарушение требований по обращению с отходами во время их сбора, перевозки, хранения, обработки, утилизации , обезвреживания, удаления или захоронения - от 17 тыс. до 51 тыс. грн для граждан и от 68 тыс. до 85 тыс. грн. для должностных лиц.

Загрязнение атмосферного воздуха - от 85 тыс. до 136 тыс. грн.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 8 часов назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 12 часов назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 13 часов назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 13 часов назад
​С начала апреля 2024 года правительство Украины расширило государственную социальную поддержку для детей, потерявших родителей-добровольцев.
Administrator 14 часов назад
17.04.2024 в 22.05 произошел вражеский обстрел города Константиновки неустановленным боеприпасом. Попание пришлось по детскому дошкольному заведению.
Administrator 16 часов назад