Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Реальный уровень безработицы в Украине составляет около 2,5 миллиона человек - экономист

-
15:40
706
Реальный уровень безработицы в Украине составляет около 2,5 миллиона человек - экономист

Официальный уровень безработицы в Украине колеблется в районе 250-300 тысяч человек, тогда как в действительности, если исходить из методологии Международной организации труда данный показатель составляет от 2 до 2,5 миллионов человек.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист и эксперт Growford Institute Алексей Кущ.

«Озвученные Шмыгалем цифры довольно условны, поскольку в Украине официальная безработица всегда как правило находится на уровне 250-300 тысяч человек. Зимой данный показатель может увеличиваться до 350 тысяч человек, а летом снижаться с наступаем сезонных сельскохозяйственных работ. К примеру, в начале карантина в этом году показатель безработицы находился на уровне 250 тысяч человек, а весной вырос до 500 тысяч. Но это необъективные цифры», – сообщил эксперт.

Также А. Якущ добавил, что в Украине существует довольно большой рынок самозанятых людей, работающих неофициально, которые при увольнении по несоответствию трудовому кодексу могут стать на учет в Центр занятости.

«В Центре занятости уволенный сотрудник может рассчитывать на минимальную выплату, тогда как в случае увольнения по собственному желанию это становится невозможным. В действительности же по методологии Международной организации труда в Украине 2-2,5 миллиона человек выпадают из данного учета. Тогда как официально их 250-300 тысяч человек. Это объясняется нашим гибридным рынком труда», – отметил экономист.

По его словам, данные цифры можно интерпретировать как снижение количества рабочих мест в легальных компаниях, к которым можно отнести крупные промышленные предприятия, а также иностранные и государственные компании.

«В основном это касается сегмента бизнеса с легальным трудоустройством и соблюдением норм трудового кодекса. Частично это касается среднего бизнеса и практически не касается малого бизнеса. Тогда как малый и средний бизнес в Украине гарантирует 60% занятости. То есть, больше половины трудоустроенных это касается либо очень ограничено, либо вообще не касается», – заключил А. Кущ.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что в Украине всего за месяц количество безработных выросло с 396 до 420 тысяч человек.

По его словам, на такую статистику, в том числе, повлиял карантин выходного дня.

В результате карантина выходного дня пострадали сотрудники сферы обслуживания, официанты, администраторы кафе и ресторанов. Также карантин отобразился и на другие сферы: материальное положение украинцев ухудшилось, в результате снизились обороты у многих предпринимателей.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

"Сегодня днем произошел обстрел. прилетел российский КАБ. К счастью без пострадавших, в принципе без разрушений.
Administrator 4 часа назад
Пиротехническое подразделение Службы спасения с помощью спецтранспорта изъяло авиабомбу ОФАБ-250 с места попадания и перевезло ее за пределы города.
Administrator 1 день назад
Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 2 дня назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 2 дня назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 2 дня назад
23.04.2024 в 09.34 произошел вражеский обстрел города Константиновки управляемой авиационной бомбой УМПБ-Д-30 СМ.
Administrator 2 дня назад