Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Решение горсовета Константиновки суд признал противоправным и отменил: подробности

-
12:34
975
Решение горсовета Константиновки суд признал противоправным и отменил: подробности

В противостоянии Константиновского городского совета и предпринимателя, суд встал на сторону последнего, сообщает журналист ZI.

Напомним, 6 января 2021 года общественный резонанс в Константиновке вызвал факт вырубки 21 здорового дерева на земельном участке по ул. Громова, между ТРЦ «7 ветров» и отделением «Ощадбанка». Было вырублено 8 берез и 13 рябин. Позже, в управлении коммунального хозяйства назвали и их восстановительную стоимость – порядка 200 тыс. грн. В полиции по данному факту открыли уголовное производство по ст. 246, ч.1 Уголовного кодекса Украины.

По договору субаренды от 28 октября 2013 г. данный участок был передан в использование предпринимателю М. Бащинскому до 14 декабря 2061 г. для строительства и обслуживания торгового комплекса.

Суд установил, что 28 декабря 2020 г. Константиновским горсоветом было выдано разрешение ООО СКС Строй на проведение земельных работ с укладкой фундамента под строительство торгового комплекса. Также имеется и лист согласования на проведение этих работ, подписанный необходимыми коммунальными службами. 29 декабря 2020 года было проведено комиссионное обследование зеленых насаждений на этом участке и составлен акт. Согласно документу, 22 дерева – 8 берез, 13 рябин и 1 сухостой – подлежат вырубке в связи с проведением робот по строительству торгового комплекса. Кстати, о том, что имеется такой акт и заключение комиссии, на сессии горсовета, где обсуждался данный вопрос, почему-то не прозвучало ни слова!

После того, как факт вырубки деревьев вызвал общественный резонанс среди жителей Константиновской ТГ, решением горсовета от 28 января, предпринимателю было запрещено проведение каких-либо действий на этом участке до завершения уголовного производства.

Несогласный с таким решением, субарендатор подал административный иск в Донецкий окружной административный суд. 8 апреля суд, изучив все материалы, признал противоправным и отменил решение Константиновского городского совета от 28 января 2021 г.

Помимо этого, за счет бюджетных ассигнований горсовета, должны взыскать в пользу истца судебный сбор в размере 908 грн. Решение суда вступает в законную силу после окончания срока подачи апелляционной жалобы всеми участниками дела, если апелляционная жалоба не была подана.

Кстати, такой вариант развития событий прогнозировали многие юристы, после того как депутаты приняли решение о запрете на проведение работ. Теперь возникает второй вопрос: "Когда власти затребуют компенсировать восстановительную стоимость деревьев?" Пока об этом нет никакой информации.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 12 часов назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 13 часов назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 14 часов назад
23.04.2024 в 09.34 произошел вражеский обстрел города Константиновки управляемой авиационной бомбой УМПБ-Д-30 СМ.
Administrator 18 часов назад
В 9:30 произошел вражеский обстрел в центральной части города. Были ранены пять гражданских лиц.
Administrator 1 день назад
​Украинцы могут оформить пенсию онлайн прямо из дома или даже из-за границы.
Administrator 2 дня назад