Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

С января 2020 года за кражей размером более 1000 гривен последует штраф, а не тюрьма - адвокат

-
09:00
734
С января 2020 года за кражей размером более 1000 гривен последует штраф, а не тюрьма - адвокат

С 1 января 2020 года в Украине увеличен размер кражи, преступления, за которое можно сесть в тюрьму. Если стоимость украденного превысит 1051 грн, человеку предъявят обвинение по уголовной статье, а если меньше - по административной и тогда, скорее всего, он заплатит штраф.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил адвокат Ростислав Кравец.

«Все эти величины, размеры с которых начинается уголовная ответственность, связаны исключительно только с изменением прожиточного уровня, которые установлен в законе Украины о государственном бюджете на 2020 год. Поэтому суммы выросли приблизительно на 10%. Увеличение размера кражи до 1051 грн это не лишение воли, а штраф.

Что касается того, изменится ли уровень преступности, то в Украине практически уничтожена, отсутствует система профилактики преступлений, полностью уничтожена система участковых, которая была основой для раскрытия преступлений. Поэтому преступность постоянно растет», - сказал он.

Адвокат Р.Кравец отметил, что, по его мнению, на уровень преступности это изменение никак не повлияет, поскольку после соответствующих реформ правоохранительная система в Украине не функционирует должным образом.

«Увеличенная сумма стоимости кражи не будет существенно таким аргументом для роста преступности. Более важное в этой ситуации то, что правоохранительная система парализована реформами, которые проводили дилетанты с целью даже, на мой взгляд, уничтожить в Украине правоохранительную и судебную систему, чтобы Украиной было проще управлять», - сказал он.

Р.Кравец уточнил, что в ходе реформы правоохранительной системы в Украине фактически не работает система участковых полицейских: «Участковые не работают, как раньше. Мало кто знает своих участковых. Обычно участковыми становятся люди, которые получают квартиру в районе, где

Напомним, в связи с изменением размера прожиточного минимума с 1 января 2020 года выросла и сумма, за кражу которой наступает уголовная ответственность. Об этом сообщает УНН. С 1 января 2020 года прожиточный минимум для трудоспособного гражданина в расчете на месяц составляет 2102 грн (это на 91 грн больше, чем в 2019 году).

Поэтому в 2020 году для норм административного и уголовного законодательства в части квалификации административных или уголовных правонарушений применяется сумма в 1051 грн.

В соответствии со статьей 51 КоАП, кража чужого имущества считается мелкой, если стоимость такого имущества на момент совершения правонарушения не превышает 0,2 необлагаемого минимума доходов граждан. С 1 января это 210,2 грн.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 3 часа назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 6 часов назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 7 часов назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 9 часов назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад