Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Санитарно-эпидемиологическую службу в Украине не возродили - глава НМПУ

-
18:05
647
Санитарно-эпидемиологическую службу в Украине не возродили - глава НМПУ

Замминистра здравоохранения Украины Виктора Ляшко уполномочили в разделе подписания документов по вопросам эпидемиологического надзора.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил глава Национальной медицинской палаты Украины Сергей Кравченко.

По словам С. Кравченко, санитарно-эпидемиологическую службу в Украине не возродили. Ляшко (Виктор Ляшко - главный санврач Украины, заместитель министра здравоохранения Украины. - Ред.) не является главным государственным санитарным врачом. Он, согласно распоряжению Кабинета министров Украины, является уполномоченным заместителем министра здравоохранения.

Глава НМПУ добавил, что Кабинет министров уполномочил его в разделе подписания документов по вопросам эпидемиологического надзора.

«В. Ляшко не главный государственный санитарный врач. Эта функция ранее была у первого замминистра - у Семиволоса (Андрей Семиволос - замминистра здравоохранения Украины. - Ред.). Когда незаконно ликвидировали санэпидслужбу (сначала в первый раз реорганизовали, а потом ликвидировали), функцию главного государственного санитарного врача распределили между тремя субъектами. Первый был - председатель Госпродпотребслужбы - часть функций была передана Кабмином ему. Также часть функций была передана председателю Госохрантруда, и часть полномочий - первому заместителю министра Министерства здравоохранения, которое возглавляла Супрун. Теперь эту функцию у замминистра Министерства здравоохранения забрали и уполномочили выполнять ее В. Ляшко, но это не говорит о том, что он стал главным санитарным врачом Украины. Это все профанация. Никакой он не главный санитарный врач».

По словам С. Кравченко, перед лицом глобальной опасности, которая захватила весь мир, недопустимы такие кадровые «игры».

«Я скажу больше, во всем этом есть признаки совершения преступления по 325-ой статье Уголовного кодекса Украины должностными лицами органов государственной власти. Никто отвечать не будет, потому что в результате уголовного дела придется выйти самим на себя», - подытожил глава Национальной медицинской палаты Украины.


Источник: https://golos.ua/i/741229
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 2 часа назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 3 часа назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 4 часа назад
23.04.2024 в 09.34 произошел вражеский обстрел города Константиновки управляемой авиационной бомбой УМПБ-Д-30 СМ.
Administrator 7 часов назад
В 9:30 произошел вражеский обстрел в центральной части города. Были ранены пять гражданских лиц.
Administrator 1 день назад
​Украинцы могут оформить пенсию онлайн прямо из дома или даже из-за границы.
Administrator 2 дня назад