Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Сегодня украинцы отмечают День Победы

-
10:27
644

Сегодня украинцы отмечают День Победы

Сегодня Украина отмечает 76-ю годовщину победы над Германией и ее союзниками во Второй мировой войне. Или, как ее называет большинство украинцев – Великой Отечественной.

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 с нападения нацистской Германии на Польшу.

Украина, не только среди бывших советских республик, но и из всех стран мира, понесла наибольшие потери за годы войны. По разным оценкам, в Украине погибли от 8 млн до 10 млн человек, из них гражданского населения около 5 млн, 2,2 млн были вывезены на принудительные работы в нацистскую Германию.

Украинцы внесли существенный вклад в победу над нацизмом. Они воевали на стороне Объединенных Наций в составе армий Британии и Канады (45 тысяч человек), Польши (120 тысяч человек), СССР (около 6 миллионов), США (80 тысяч), Франции (6 тысяч) и в рядах УПА (до 100 тысяч человек).

Изначально, День Победы – это праздник победы СССР над Германией. Праздник был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года и отмечается 9 мая каждого года.

При этом с 1965 года День Победы стал нерабочим праздничным днем. C 2016 года в Украине празднуют День Победы над нацизмом.

Традиции празднования с годами практически не менялись. В этот день люди выходят к памятникам и мемориалам, кладут цветы, вспоминают своих погибших родственников и просто всех тех, кто воевал в ту войну.

Второй год этот праздник проходит во время карантина. Поэтому власти столицы запретили проводить шествие “Бессмертного полка” по Киеву. Тем не менее, люди все равно пойдут возлагать цветы – к Вечному огню, памятнику Ватутину и другим мемориалам. Как это было и в прошлом году.

Также 9 мая состоятся торжества “Помним – Побеждаем!” на территории Национального музея истории Украины во Второй мировой войне.

Также проведут поминальное богослужение, посвященное памяти погибших, павших в борьбе за освобождение Украины и победу над нацизмом во Второй мировой войне, молебен за мир в Украине и защитников Отечества, на территории Национального музея истории Украины во Второй мировой войне.

ГолосUA

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 10 часов назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 14 часов назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад