Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Сегодня в Украине стартует COVID-вакцинация - Степанов

-
11:21
787
Сегодня в Украине стартует COVID-вакцинация - Степанов

В Украине сегодня, 24 февраля начинается первый этап вакцинации против COVID-19. Первые вакцины на выполнение плана вакцинации уже в 7:00 отправились в регионы Украины.

Об этом на брифинге в среду, 24 февраля, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов, передает корреспондент УНН.

“Украина обеспечена вакцинами для первого и второго этапа, согласно планам Минздрава, имеем такие договоренности и понимаем относительно поставки и сроков поставки вакцин в Украину. Прежде всего, хочу сообщить, что сегодня в Украине начинается процесс вакцинации против COVID-19”, – заявил Степанов.

По словам министра, Минздрав полностью сдержал обещание – процесс вакцинации начинается в феврале.

“Первые вакцины на выполнение плана вакцинации уже сегодня в 7:00 отправились в регионы Украины. Задача мной поставлена четко – провести первый этап вакцинации в сжатые сроки”, – добавил министр.

Как сообщалось, в Украину 23 февраля прибыла первая партия вакцин от коронавируса. Грузовой самолет рейсом TK6289 Стамбул – Киев авиакомпании Turkish Cargo сел в аэропорту в Украине в 11:07. Однако вакцина летела из Индии, с остановкой в Стамбуле. 21 февраля 2021 года министр здравоохранения Максим Степанов проконтролировал отгрузку первой партии в 500 тыс. вакцин AstraZeneca (CoviShield) с завода-изготовителя в индийском городе Пуне.

Как сообщил глава Минздрава Максим Степанов, самолетом, который сел в международном аэропорту “Борисполь”, в Украину прибыло 500 тыс. доз вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CoviShield), индийского производства, после растаможки их сразу развезут по регионам для запуска кампании вакцинации в стране. 22 февраля в Украине зарегистрировали вакцину Oxford/AstraZeneca (Covishield) против COVID-19, что производится в Индии.

21 февраля министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил, что в Украину едут 500 тыс. доз вакцины AstraZeneca от COVID-19. Так, Степанов 19 февраля вылетел на переговоры относительно вакцин в Институте сыворотки Индии.

По словам главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко, в Украине разработали четкий план, что позволяет сразу после прибытия вакцины против COVID-19 развозить ее в областные склады 11 транспортными средствами одновременно.

Первыми ее должны получить семь регионов: Житомирская, Киевская, Черниговская, Черкасская, Полтавская, Винницкая области и город Киев.

Отметим, что Украина ранее заключила контракт на поставку вакцины китайского производителя – Sinovac Biotech. Речь идет об 1,9 млн доз, с возможностью, как утверждают в Минздраве, отказаться от сделки и вернуть уплаченные за нее государственные деньги – а это чуть меньше миллиарда гривен – в случае неподтверждения ее достаточной эффективности.

Такие заявления звучат на фоне обнародованных результатов исследований относительно эффективности этой вакцины в 50,38% в Бразилии, которая также договорилась об этой вакцине и уже начала массово прививать людей 18 января. Вакцину также уже начали применять в Турции и Индонезии – с 13-14 января.

Соглашение Украины с Sinovac проводится через компанию-посредника в Украине “Лекхим”, которую выбрал сам производитель. Ранее агентство Reuters со ссылкой на письмо импортера сообщило, что “Лекхим” просил украинскую власть о разрешении отложить первые поставки вакцин до апреля, ссылаясь на задержки с получением экспортной лицензии от правительства Китая и более позднего принятия украинским парламентом специального закона о регистрации вакцин.

Между тем министр здравоохранения Маским Степанов ранее заявлял, что в феврале Украина должна получить 700 тыс. доз китайской вакцины Sinovac.

Как сообщалось, 23 февраля из Индии в Украину прибыла первая партия вакцин против COVID-19.

Напомним, Министерство здравоохранения Украины создало электронный лист ожидания вакцинации от COVID-19, записаться в который можно будет через портал “Дия”, сообщил замминистра здравоохранения Ярослав Кучер в ходе пресс-брифинга в Киеве во вторник.

С 24 февраля в Украине начал действовать адаптивный карантин.

ГолосUA

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 6 часов назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 10 часов назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 11 часов назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 11 часов назад
​С начала апреля 2024 года правительство Украины расширило государственную социальную поддержку для детей, потерявших родителей-добровольцев.
Administrator 13 часов назад
17.04.2024 в 22.05 произошел вражеский обстрел города Константиновки неустановленным боеприпасом. Попание пришлось по детскому дошкольному заведению.
Administrator 14 часов назад