Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Школа № 6 в Константиновке отметила юбилей

-
10:55
2.13K
Школа № 6 в Константиновке отметила юбилей

В начале 80-х в Украине был бум рождаемости. В таком небольшом городе как Константиновка в год появлялось на свет более 1000 малышей. Когда дети немного подросли, возникла необходимость открыть еще одну школу в городе, на густонаселенном поселке Нулевой.


Открытие школы 1 сентября 1990 года

Так, 1 сентября 1990 года гостеприимно распахнула свои двери для учащихся и их родителей школа № 6. С первых дней ее работы коллектив возглавил 28-летний учитель физики Александр Резниченко. Детей было много, в некоторые годы количество учащихся достигало 1100 человек.


Первый звонок 30 лет назад

Сегодня в учебном заведении около 600 мальчиков и девочек. А Резниченко по-прежнему работает директором и с гордостью рассказал о достижениях ребят. На шкафу в его кабинете кубки, полученные школьниками разных лет за победы в игровых видах спорта. На видном месте – кубок победителей (неоднократных) легкоаттлетической эстафеты на приз газеты «Знамя Индустрии». Среди выпускников школы есть победители и призеры престижных спортивных соревнований разного уровня, в том числе европейского и мирового.


За победы на состязаниях разного уровня

По мнению Александра Васильевича, большая заслуга в этом бывшего учителя физкультуры Виктора Кузьменко. Но и нынешние педагоги Виктория Переведенцева и Михаил Чуклинов продолжают прививать ребятам любовь к спорту, способствуют их спортивным достижениям. В школе есть секции легкой аттлетики, футбола и волейбола. В распоряжении юных спортсменов три спортивных зала, мини футбольное поле, тренажерные площадки.

Но, конечно, занимаются ребята не только физкультурой. При сдаче ВНО парни и девушки показывают хорошие результаты по украинскому языку и литературе, математике, физике, химии и истории. По многолетним наблюдениям, все выпускники, подающие документы в вузы, становятся студентами.

А некоторые, закончив вузы, возвращаются преподавателями в родную школу. Сегодня учат ребят бывшие учащиеся Алина Кольченкова, Яна Парфенова, Юлия Калинкина, Валерия Казачок, Анна Литвинова и Мария Крыленко.

Нередко ребята принимают участие в благотворительных акциях. Так, два года назад школьники получили диплом от фонда «Благодарная Донеччина-2018». Школьники собрали макулатуру, пластик и сдали в пункты приема, а вырученные деньги перечислили на лечение онкобольных детей.

Уже второй год администрация школы отказалась от централизованного ведения бухгалтерского учета (одна в городе) и работает в автономном режиме. Все расчеты ведет собственная бухгалтерия, и это помогает экономить средства, которые используются при проведении ремонта помещений учебного заведения. С большой теплотой директор говорит о техническом персонале, который активно участвует в проведении ремонтов.

Много лет в школе действует фанклуб хоккейного клуба «Донбасс». Ребята с удовольствием посещают матчи любимой команды в разных городах, являясь самыми активными болельщиками. Все расходы берут на себя хоккеисты и Благотворительный фонд Бориса Колесникова.

О проблемах Резниченко говорит неохотно, хотя они с обратной стороны здания сразу бросаются в глаза. Там горы отходов стройматериалов после попытки замены кровли. В свое время при поддержке облгосадминистрации школе выделили деньги на ремонт кровли, фасада и замену деревянных окон на пластиковые. Но нерадивые подрядчики сводят все на нет. Однако с этим уже разбираются компетентные органы.

А Резниченко строит планы, как пополнить материальную базу. Например, приобрести новые компьютеры, имеющихся сегодня школьникам недостаточно. Да и в столярных и слесарных мастерских не помешало бы обновить оборудование. Хочется директору оградить всю территорию забором, благоустроить ее, построив новые игровые, спортивные площадки и многое другое.

Что ж, при деятельном и напористом директоре, дружном, слаженном коллективе все возможно.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 10 часов назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 13 часов назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 14 часов назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 16 часов назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад