Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

​Сила музеев – тема Международного Дня музеев 2022

-
09:00
663
​Сила музеев – тема Международного Дня музеев 2022

Музеи могут менять мир вокруг нас. Они являются несравненными местами открытий, учат нас о нашем прошлом и вдохновляют на новые идеи. Благодаря своим коллекциям и программам музеи создают социальную сеть, важную для формирования и развития сознательного и активного гражданского общества.

В нашем городе тоже есть музей и его история началась 55 лет назад, когда по инициативе директора городской школы Бориса Донцова, кандидата исторических наук Владимира Бондаря, при поддержке городских властей и помощи учителей истории, 20 октября 1967 был открыт музей на общественных началах. Сегодня это коммунальное учреждение культуры «Константиновский городской краеведческий музей».

Музей имеет семь экспозиционных залов, где собраны экспонаты, начиная с геологического прошлого Константиновского района. Интересны посетителям и залы, где речь идет о заселении края, культуре и быте XVIII-нач. XХ в., о Бельгийском периоде в истории города. Любой интерес вызывают экспонаты залов «Константиновка в первой половине ХХ ст.» и «Константиновка промышленная второй половины ХХ ст.»

Константиновка – город мастеров стекольной промышленности. В музее собрана коллекция стекол, изготовленных именно на Константиновских заводах: бутылки, декоративные пресс-папье ручной работы, технические и эталонные образцы продукции, иллюминаторное и клинкерное стекло, оригинальная коллекция новогодних елочных украшений.

Вызывают чувство гордости за жителей Константиновки экспонаты зала «История войн и катастроф», которые рассказывают о героизме и мужестве ветеранов Второй мировой, участниках боевых действий на территории других государств и ликвидаторах последствий Чернобыльской трагедии.

В выставочном зале музея постоянно экспонируются работы местных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства, выставки детских работ, передвижные выставки Украинского института национальной памяти, выставки из фондов музея. Традиционными стали поэтические гостиные, встречи с выдающимися людьми края, фестивали творчества. Коллектив музея неоднократно награжден почетными грамотами городского управления культуры, молодежи и спорта Константиновского городского совета.

Сегодня, в это нелегкое для Украины время, мы являемся свидетелями событий новейшей истории, которую творят и наши константиновцы. Украинские военные мужественно защищают наше государство с оружием в руках. Волонтеры развернули самый большой фронт помощи и самоотверженности. Музейoики на своем культурном фронте защищают украинское историко-культурное наследие, чтобы сохранить его для будущих поколений, чтобы у каждого человека была возможность открывать новые страницы истории и удивляться интересным находкам.

По информации КПК «КМКМ»

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В 9:30 произошел вражеский обстрел в центральной части города. Были ранены пять гражданских лиц.
Administrator 15 часов назад
​Украинцы могут оформить пенсию онлайн прямо из дома или даже из-за границы.
Administrator 1 день назад
​Управление коммунального хозяйства Константиновки ищет подрядчика для текущего ремонта двух дорог за 15 млн грн.
Administrator 1 день назад
20.04.2024 в период времени с 12.20 до 12.50 произошел вражеский обстрел из РСЗО «Ураган» по городу Константиновке.
Administrator 2 дня назад
Как предотвратить поломку техники если ваша машинка стиральная работает на полную? Хотите, чтобы она продолжала служить как можно дольше?
Administrator 3 дня назад
Алла приехала в наш город из одного из сел громады, и ей удалось недорого снять квартиру.
Administrator 3 дня назад