Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Симоненко: Решение КСУ по закону о декоммунизации носит политический характер

-
15:20
1.31K
Симоненко: Решение КСУ по закону о декоммунизации носит политический характер

В своем решении признать т. н. закон о декоммунизации конституционным КСУ не ссылается на нормы права, а соответствующее заявление, опубликованное на официальном сайте суда, носит политический характер.

Такое убеждение в комментарии ГолосUA высказал лидер Левых сил Петр Симоненко.

«Этот документ политический, а не юридический. Возникает вопрос: Конституционный суд должен выносить юридический вердикт или политический? Обращение 46 народных депутатов по признанию закона о декоммунизации неконституционным касалось нарушения 15 статей Конституции Украины. Ни по одному нарушению четко не сказано, каким образом это не соответствует действующей Конституции либо соответствует ей. Они не сказали о том, что нарушается по целому ряду вопросов положения, которые связаны с правами и свободами человека», - сказал Петр Симоненко.

Политик подчеркнул, что Конституционный суд не обратился к международному праву, в котором содержится ряд аналогичных случаев рассмотрения законов и практик, запрещающих коммунистическую идеологию и символику.

«Если сегодня посмотреть на это решение (КСУ, - Авт.), то это маразм полнейший. Этот маккартизм, мракобесие продолжают навязываться нынешним составом Конституционного суда. Я уже не говорю о том, что КСУ не удосужился обратить внимание на международное право. Европейский суд по правам человека несколько раз рассматривал подобные решения, которые принимались в условиях, когда одни режимы приходили на смену другим и пытались всю вину свалить на коммунистов, запрещая символику и компартии. Все было отменено Европейским судом. Поэтому странным выглядит подобное решение с точки зрения юридической практики, а с точки зрения политического процесса они подтвердили, что режим, сформированный крупным капиталом в соединении с националистами, неофашистами и организованной преступностью является реальным фактором угрозы национальной безопасности Украины, суверенитета и территориальной целостности», - заявил Петр Симоненко.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Как предотвратить поломку техники если ваша машинка стиральная работает на полную? Хотите, чтобы она продолжала служить как можно дольше?
Administrator 2 часа назад
Алла приехала в наш город из одного из сел громады, и ей удалось недорого снять квартиру.
Administrator 6 часов назад
Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 1 день назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 1 день назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 2 дня назад