Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Симоненко: Участие КПУ в досрочных выборах в Раду - тест на ответственность Зеленского за обещания

-
11:20
1.38K
Симоненко: Участие КПУ в досрочных выборах в Раду - тест на ответственность Зеленского за обещания

Заявление новоизбранного Президента Владимира Зеленского о недопустимости политических репрессий, которое он сделал еще до инаугурации, должно стать тестом на его ответственность за каждое сказанное слово.

Об этом заявил лидер Левых сил Петр Симоненко.

Петр Симоненко отметил, что все пять постмайданных лет политические репрессии и физический террор в отношении инакомыслящих определяли политику правящего режима. На законодательном уровне было сделано максимум, чтобы свободу слова и свободу мысли, если они не соответствовали официальному курсу режима, приравнять к уголовным преступлениям.

«Хочу напомнить, что из-за так называемых законов о декоммунизации, запрещение международно признанной символики коммунистических партий - серпа и молота, красной звезды, цитирование лидеров коммунистического движения и подобных «преступлений», десятки тысяч членов Компартии оказались под «дамокловым мечем» криминальных статей, предполагающих длительные сроки тюремного заключения. Против сотен наших товарищей были возбуждены уголовные дела, десятки подверглись длительным срокам предварительного заключения по сфабрикованным и сфальсифицированным уголовным делам. А сама Коммунистическая партия вот уже пять лет ведёт борьбу с попытками ее незаконного запрета. Что это, как не политические репрессии?», - сказал лидер КПУ.

Петр Симоненко также сказал, что роспуск парламента и досрочные выборы народных депутатов могут и должны показать насколько новоизбранный Президент Зеленский отвечает за свои слова и готов проявить свою волю и использовать власть, доверенную ему гражданами Украины, чтобы остановить маховик политических репрессий.

«Лакмусой бумажкой политической ответственности Президента Зеленского за свои слова, а также ответственности его команды пред избирателями, станут действия, направленные на отмену репрессивных законов, которые приравнивают борьбу за прекращение войны и установление мира в Украине, борьбу с возрождением нацизма и глорификацией гитлеровских пособников из ОУН-УПА, желание человека использовать во всех сферах своей деятельности язык, на котором родители пели ему колыбельную, к «государственной измене». Первое - это вето на так называемы «языковой закон», который грубым образом нарушает права человека и соответствующие международные соглашения, ратифицированные Украиной. А учитывая, что Президент Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады и назначении досрочных выборов, верность своим словам он должен продемонстрировать, обеспечив возможность Компартии и коммунистам беспрепятственно и на равных участвовать в выборах высшего законодательного органа страны», - заявил лидер украинских коммунистов Петр Симоненко.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 7 часов назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад
​С начала апреля 2024 года правительство Украины расширило государственную социальную поддержку для детей, потерявших родителей-добровольцев.
Administrator 1 день назад