Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Сколько заплатят жители Донбасса за незаконную вырубку хвойных деревьев

-
12:40
1.35K
Сколько заплатят жители Донбасса за незаконную вырубку хвойных деревьев

Ежегодно Государственное агентство лесных ресурсов вводит дополнительные меры по охране хвойных насаждений от незаконной вырубки в новогодний период. В новогодний период 2018-2019 годов также поручено организовать рейдовые бригады государственной лесной охраны совместно с сотрудниками Нацполиции и Госэкоинспекции, общественными инспекторами по охране окружающей среды, общественностью и представителями СМИ для выявления правонарушителей, сообщается на официальном сайте Гослесагенства Украины.

Штрафные санкции за незаконную вырубку новогодних деревьев состоят из суммы причиненного ущерба лесу и административного или уголовного (в случае существенного вреда) штрафа, передает Восточный проект.

Размер ущерба зависит от места совершения незаконной рубки новогодней елки (в лесу или в пределах населенного пункта) и диаметра дерева и составляет (за вырубку хвойных деревьев возрастом до 41 года): за дерево в диаметре у корня до 10 см — 453,99 грн., 10,1-14 см — 799,86 грн., 14,1-18 см — 2053,71 грн.

Размер ущерба, причиненного нарушением законодательства о природно-заповедном фонде вследствие незаконной вырубки хвойных деревьев на территориях и объектах природно-заповедного фонда за пределами населенных пунктов составляет: за дерево в диаметре у корня до 10 см — 279 грн. в степной зоне и 246 грн. в других, 10,1-14 см — 480 грн. в степной зоне и 429 грн. в других, 14,1-18 см — 1221 грн. в степной зоне и 1122 грн. в других.

Размер ущерба, причиненного зеленым насаждениям незаконной вырубкой хвойных деревьев в пределах городов и других населенных пунктов составляет: за дерево в диаметре у корня до 10 см — 1152 грн., до 10,1-14 см — 1500 грн., до 14,1-18 см — 1852 грн.

Кроме того, согласно статье 65 Кодекса Украины об административных правонарушениях, лесонарушители платят еще и штраф за незаконную рубку хвойных деревьев в размере от пяти до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан (85-170 грн.), а должностные лица от семи до двенадцати необлагаемых минимумов (119-204 грн).

Статьей 246 Уголовного кодекса Украины «Незаконная порубка леса» определено, что незаконная порубка деревьев или кустарников в лесах, защитных и других лесных насаждениях, причинившая существенный вред, а также совершение таких действий в заповедниках или на территориях и объектах природно-заповедного фонда или в других особо охраняемых лесах, наказывается штрафом от трехсот до пятисот необлагаемых минимумов (5100-8500 грн.) доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.


Источник: Знамя индустрии
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 1 час назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 19 часов назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 23 часа назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад
​С начала апреля 2024 года правительство Украины расширило государственную социальную поддержку для детей, потерявших родителей-добровольцев.
Administrator 1 день назад