Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Составлен рейтинг самых уязвимых операционных систем за последние 20 лет

-
05:10
596
Составлен рейтинг самых уязвимых операционных систем за последние 20 лет

Исследователи компании TheBestVPN, опираясь на данные Национального института стандартов и технологий США, составили рейтинг самых уязвимых операционных систем за два последних десятилетия.

Об этом сообщается на официальном сайте компании.

В период с 1999 по 2019 год специалисты обнаружили и сообщили о 3067 уязвимостях Debian, основанной на Linux. На втором месте расположилась Android, на третьем - Linux Kernel. Замыкают пятерку самых уязвимых операционных систем Mac OS X и Ubuntu. Windows 7 - одна из самых популярных ОС современности - заняла 10-ю строчку.

Также аналитики составили список самых уязвимых за последний год систем. На первом месте с 414 сообщениями о проблемах безопасности оказалась Android, на втором и третьем местах разместились Debian Linux и Windows Server 2016.

Эксперты отметили, что системы Microsoft являются одними из самых популярных на рынке, однако ни одна из них не вошла в топ-5. Специалисты объяснили это тем, что Debian, Linux и прочие ОС по сравнению с Windows являются относительно молодыми проектами и вызывают больший интерес у разработчиков. По этой причине та же Debian собирает много отзывов о уязвимостях, которые устраняются в течение нескольких дней.

В общем рейтинге наиболее уязвимых производителей софта Microsoft оказалась на первом месте. За последнее десятилетие продукты компании получили 6814 сообщений о проблемах в системе. В первую пятерку также входят компании Oracle, IBM, Google и Apple. При этом Microsoft имеет около 13 уязвимостей на каждый продукт, тогда как каждая базирующаяся на Linux ОС получила около 140 отзывов о проблемах безопасности.

Ранее разработчики специальной программы AnTuTu для тестирования производительности смартфонов и планшетов опубликовали список самых мощных смартфонов в феврале.


Источник: https://golos.ua/i/738671
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Пиротехническое подразделение Службы спасения с помощью спецтранспорта изъяло авиабомбу ОФАБ-250 с места попадания и перевезло ее за пределы города.
Administrator 1 день назад
Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 1 день назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 1 день назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 2 дня назад
23.04.2024 в 09.34 произошел вражеский обстрел города Константиновки управляемой авиационной бомбой УМПБ-Д-30 СМ.
Administrator 2 дня назад
В 9:30 произошел вражеский обстрел в центральной части города. Были ранены пять гражданских лиц.
Administrator 3 дня назад