Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Сотрудники уголовного розыска раскрыли жестокое убийство девушки в Константиновке

-
14:15
1.41K
Сотрудники уголовного розыска раскрыли жестокое убийство девушки в Константиновке

17-летний житель заранее спланировал убийство знакомой, выдав его за бегство в другой город. Тело убитой спрятал в местной балке, позаботился об алиби и вероятных свидетелях. Однако под весомой доказательной базой причастности к преступлению все методы конспирации злоумышленника были опровергнуты, а вина – доказана. Преступление раскрыли сотрудники отдела полиции №2 Краматорского РУП, управления уголовного розыска совместно со следственным управлением ГУНП в Донецкой области при процессуальном руководстве Константиновской окружной прокуратуры.

Сообщению злоумышленника о подозрении в совершении убийства предшествовала кропотливая и мощная работа работников криминального блока, следователей, криминалистов и кинологов.

Фигурант употребил на первый взгляд все средства конспирации, позаботился о молчании вероятных свидетелей и лишился тела убитой, используя современные средства, однако полицейские собрали эффективную доказательную базу и доказали его причастность к совершению убийства, а также к серии квартирных краж.

История преступления берет начало в середине мая 2021 года. На линию «102» поступило сообщение от директора учебного заведения Константиновка об исчезновении 20-летней ученицы.

Местные оперативники приступили к розыску девушки. Выяснилось, что связь с ней оборвалась еще в апреле. Подруга, которая последняя видела пропавшую, терялась в показах и не предоставляла полную информацию полицейским. Как выяснилось впоследствии – ей угрожали.

Правоохранители установили, что потерпевшая имела тесную связь с 17-летним местным жителем, фигурировавшим в совершении серии квартирных краж.

Проанализировав полученную информацию, стало ясно, что событие носит криминальный характер. Полицейские начали проверять версию умышленного убийства. К раскрытию преступления присоединились сотрудники областного управления уголовного розыска Донбасса.

Одновременно полицейские расследовали два дела: умышленное убийство и серию краж из квартир. В совершении обоих преступлений подозревался местный несовершеннолетний.

Оперативники установили место жительства подозреваемого, а также адрес недавно приобретенного им гаража. В обоих помещениях полицейские провели санкционированный обыск, в ходе которого изъяли доказательства в виде похищенной бытовой техники, а в гараже – личные вещи пропавшей, фрагменты скотча с волосами потерпевшей и лопату с остатками почвы.

25 августа с привлечением служебной собаки Павлоградского поисково-спасательного кинологического отряда «Антарес» полицейские обследовали территории балки вблизи гаража фигуранта. У реки правоохранители обнаружили труп пропавшей девушки. Мужчина завернул тело в полиэтиленовый мешок, закопал и забросал мусором.

Была проведена низкая молекулярно-генетических экспертиз, подтвердивших наличие ДНК пострадавшей на извлеченном скотче.

В ходе следственных действий полицейские установили, что фигурант заставил девушку отправить сообщение знакомым с просьбой не искать ее, мол, она начала новую жизнь в другом городе. А ее подруге приказал молчать об их связи.

При всех попытках злоумышленнику не удалось путать следствие и обойти законное наказание.

В декабре прошлого года фигурант был арестован за совершение серии квартирных краж (около 30 эпизодов), а через неделю ему было объявлено о подозрении в совершении умышленного убийства по ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса.

В настоящее время мужчина содержится в Бахмутском учреждении исполнения наказаний.

Отдел коммуникации полиции
Донецкой области

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 4 часа назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 7 часов назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 8 часов назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 10 часов назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад