Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Страдает Константиновка: Второй Донецкий водовод — самый проблемный по числу аварий

-
05:40
1.06K
Страдает Константиновка: Второй Донецкий водовод — самый проблемный по числу аварий

Второй Донецкий водовод, который обеспечивает подачу воды в северную часть Донецкой области, является самым проблемным, среди всех магистралей водоснабжения региона. Соответствующую информацию озвучил заместитель главного инженера КП «Компания «Вода Донбасса» Сергей Мокрый, пишут «Донецкие новости».

Он также отмечает, что общая протяженность водных магистралей составляет 11 тысяч 700 километров, но порядка девяти тысяч из них изношены на 70 — 90 процентов. Изношенность оставшейся части сетей — 25 — 50%.

По словам Сергея Мокрого, за минувшую пятилетку силами «Воды Донбасса» и путем привлечения гуманитарных миссий удалось заменить 296 км.

Наиболее проблемный по частоте аварий — это Второй Донецкий водовод. Он является основной питьевой магистралью для северной части Донетчины (Константиновка, Дружковка, Славянск, Краматорск и пр.). «Его общая протяженность — 217 км, из них на сегодняшний день требуют незамедлительной замены 17 км — здесь практически 100-процентный износ. Нами разработан проект, например, по замене 7 км, но общая его стоимость составляет 438 млн грн. В районе Краматорска есть проект о замене 9 км, цена реализации — 197 млн грн. Еще есть участок на 3 км, это самое начало водовода от фильтровальной станции, — этот проект мы только разрабатываем», — пояснил заместитель главного инженера.

Как уточнил Мокрый, на Втором Донецком водоводе ежегодно происходит до 19 аварий. «Особенно это часто при переходе с зимнего на летний период, когда увеличивается объем потребляемой воды населением плюс идет повышенная температура. Нам приходится увеличивать объем подачи воды, и в этом момент на данном водоводе и происходят аварии», — продолжил он.

Причина аварий в изношенности магистрали, водовод эксплуатируется более 60 лет. Его первая нитка была запущена в 1954 году, а вторая — с 1974 по 1976 год. «И сегодня водовод не выдерживает того режима, на который он был спроектирован», — констатировал Мокрый.

«Основные повреждения — разрывы труб по заводскому шву длинной от 3 до 6 метров. А ширина щели образуется до 30-40 см. При таких повреждениях приходится полностью останавливать данную магистраль, что тут же сказывается на водоснабжении городов — Славянск, Краматорск, Дружковка, Константиновка», — отметил специалист.

Особенно страдают Константиновка и Дружковка. «Основные разрывы происходят в начале Славянска и идут до Краматорска. На восстановление порывов уходит около суток, на устранение аварий мы работаем круглосуточно. Но после устранения повреждений на заполнение системы и начало подачи воды требуется время, поэтому и страдает наиболее удаленная Константиновка — к ней вода доходит в течение 2-3 суток. По аналогичной причине страдает и Дружковка», — заключил Мокрый.

Напомним, что из-за повреждений единственного питьевого канала «Северский Донец — Донбасс» потери воды в Донецкой области составляют около 65%. При этом сам Донбасс является маловодным регионом, обеспеченность водой здесь в 3 раза меньше, чем в иных частях страны. Из-за военных действий и закрытых шахт невозможно в качестве источника водоснабжения рассматривать грунтовые воды.

В регионе была принята программа «Вода Донетчины 2017-2020», однако за все время действия она выполнена всего на 2%. С 1 июля на Донетчине внедрены европейские стандарты исследования качества воды.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Пиротехническое подразделение Службы спасения с помощью спецтранспорта изъяло авиабомбу ОФАБ-250 с места попадания и перевезло ее за пределы города.
Administrator 8 часов назад
Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 1 день назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 1 день назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 1 день назад
23.04.2024 в 09.34 произошел вражеский обстрел города Константиновки управляемой авиационной бомбой УМПБ-Д-30 СМ.
Administrator 1 день назад
В 9:30 произошел вражеский обстрел в центральной части города. Были ранены пять гражданских лиц.
Administrator 2 дня назад