Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Субсидии-2022: что нужно знать

-
11:28
1.03K

Субсидии-2022: что нужно знать

Отопительный сезон в зените и система субсидий заработала на полную мощность, так как именно на осенне-зимний сезон приходятся самые большие компенсационные выплаты.

Так, этой зимой средний размер субсидии составляет 2 тыс. гривен, а максимальный – 5 тыс. гривен, однако точный размер выплат зависит от норм потребления, уровня платы за коммуналку, состава и доходов семьи, площади жилья, а также размера тарифов, ведь они отличаются друг от друга от региона к региону.

Рассчитывают размер помощи местные органы социальной защиты населения, используя социальные нормативы. Для жилья он – 13,65 кв. м. на одного человека или 35,22 кв. м. на семью. Для газа – 3,3 куб. м. на человека в случае, если в квартире только газовая плита. Для холодной воды – 2 куб. м., если в жилье есть горячее водоснабжение (ГВС), и 3,6 куб. м. на человека – если горячей воды нет.

Для электроэнергии – 110 кВт-ч в месяц на семью из одного человека и дополнительно 30 кВт-ч в месяц на каждого другого члена семьи в домах с электроплитами и ГВС. Однако домохозяйство не должно потреблять более 230 кВт-ч в месяц. А в квартирах с газовыми плитами и ГВС норма соствляет 70 кВт-ч в месяц на семью из одного человека и дополнительно 30 кВт-ч в месяц на каждого другого члена семьи, но не более 190 кВт-ч в месяц.

При расчете субсидии на отопление учитывается норма в 0,0383 Гкал на каждый квадратный метр отапливаемой площади, который в отопительном сезоне также умножается на корректирующий коэффициент. Норма при расчете льготы на оплату услуги по вывозу твердого бытового мусора составляет 0,4167 кубометров на одного человека.

Семья может получить субсидию в том случае, если на коммуналку приходится тратить больше 15% совокупного дохода домохозяйства.

В этом году на выплату субсидий направят 38,4 млрд гривен. Такие цифры зафиксированы в госбюджете-2022.

Однако это не значит, что данный объем не будет пересматриваться, ведь в будущем ожидается повышение тарифов. Речь идет о миллиардах гривен.

К примеру, в прошлом году программу субсидий дополнительно профинансировали на 12 млрд до 47,2 млрд гривен. Это произошло из-за того, что в “красных” зонах карантина помощь увеличили на 50% за счет пересмотра нормативов.

В целом в текущем отопительном сезоне право на субсидии получили около 3 млн украинских семей. Примерно такая же ситуация была в 2021 году.

Однако если сравнивать с минувшими годами, то число получателей помощи сократилось в разы. Это связано как с ростом доходов населения, так и постоянным ужесточением правил назначения помощи.

Так, последние изменения в системе субсидий вводили весной прошлого года. В частности, чиновники закрыли помощь для хозяев нескольких квартир и владельцев депозитов выше 100 тыс. гривен.

В субсидии также откажут в случае, если у семьи есть авто возрастом до 5 лет, если была совершена единоразовая покупка на более чем 50 тысяч гривен, а площадь квартиры свыше 130 кв. м.

Чтобы остаться без субсидии, достаточно иметь коммунальный долг от 340 гривен. Помощь на оплату коммуналки не светит тем, кто имеет задолженность по алиментам.

Наряду с этим, как и прежде, работает трехуровневая верификация, которую проводят чиновники профильных ведомств.

Ее цель – установить недобросовестных субсидиантов, скрывающих свои реальные доходы и имущество.

Никита Бегаль

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В 9:30 произошел вражеский обстрел в центральной части города. Были ранены пять гражданских лиц.
Administrator 15 часов назад
​Украинцы могут оформить пенсию онлайн прямо из дома или даже из-за границы.
Administrator 1 день назад
​Управление коммунального хозяйства Константиновки ищет подрядчика для текущего ремонта двух дорог за 15 млн грн.
Administrator 1 день назад
20.04.2024 в период времени с 12.20 до 12.50 произошел вражеский обстрел из РСЗО «Ураган» по городу Константиновке.
Administrator 2 дня назад
Как предотвратить поломку техники если ваша машинка стиральная работает на полную? Хотите, чтобы она продолжала служить как можно дольше?
Administrator 3 дня назад
Алла приехала в наш город из одного из сел громады, и ей удалось недорого снять квартиру.
Administrator 3 дня назад