Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Тепловики предупредили о возможном росте тарифа до 40%

-
08:13
421

Тепловики предупредили о возможном росте тарифа до 40%

В газовых соглашениях с газопоставляющей компанией «Нафтогаз Трейдинг» есть признаки использования монопольного положения, что спровоцирует рост платежек за отопление до 40%.

Об этом сказано в заявлении ассоциации «Укртеплокоммунэнерго», сообщает ГолосUA

Отмечается, что те условия, которые в договорах на поставку газа предложила газопоставляющая компания «Нафтогаз Трейдинг» производителям тепла, углубят отраслевой кризис в теплокоммунэнерго (ТКЭ) и поставят под угрозу отопительный сезон 2021/2022 года.

«По предварительным прогнозам, при таких условиях поставки газа конечный тариф на отопление в Украине в отопительном сезоне может вырасти на 15-40% в зависимости от города», – сказано в сообщении.

В ассоциации заявили, что вопреки договоренностям с президентом и правительством, «Нафтогаз Трейдинг» в новых договорах на закупку газа применяет в отношении предприятий ТКЭ нерыночные требования, в частности – требует авансовые платежи за газ, квотирование объемов потребления, безакцептное списание средств со счетов предприятий в случае возникновения задолженности за потребленный газ. Кроме того, «Нафтогаз» назначил непомерно высокие штрафные санкции и расторжение собственного газового контракта при условии заключения договора поставки с другой газоснабжающей компанией.

«Наиболее дискриминационное требование и проявление сознательного давления на ТКЭ – ежемесячные авансовые платежи за газ. Согласно действующему законодательству, население как основной потребитель услуг централизованного теплоснабжения (отопление и горячая вода) рассчитывается за потребленные услуги на условиях последующей оплаты», – отмечается в сообщении.

По информации тепловиков, долг населения за тепло и горячую воду превышает 25,5 млрд грн. Низкая платежная дисциплина клиентов и отсутствие в правовом поле действенных механизмов борьбы с должниками делает невозможным авансирование закупок газа у «Нафтогаз Трейдинг». За нарушение сроков оплаты, предусмотренных договором, к предприятиям ТКЭ будут применяться строгие штрафные санкции – 10% от общего месячного объема поставки.

Также «Нафтогаз Трейдинг» заключает договоры только на своих собственных условиях квотирования объемов газа, которые являются ниже необходимых на 10-15%.

«Квотирование в соглашениях, предложенных газопоставщиком, используется как инструмент принуждения к закупке недостающих объемов газа по завышенной почти на 50% стоимости, что является признаком нарушения антимонопольного законодательства. Корректировка квот в сторону увеличения договором не предусмотрена вообще, и в случае недобора газа предприятия ТКЭ не смогут переносить эти объемы на последующие периоды», – заявили в ассоциации.

В ассоциации считают, что таким образом, рынок природного газа в Украине функционирует в совершенно нерыночных условиях, главным игроком в которых является НАК «Нафтогаз Украины» и ее дочерние компании.

Ранее сообщалось, что в феврале среднемесячная температура в Киеве по сравнению с январем снизилась на 2,2 °С. По этой причине стоимость отопления в жилых домах выросла в среднем на 2 грн за кубометр.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 1 час назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 16 часов назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 20 часов назад
Сообщники из Константиновки и Мирнограда занимались реализацией оптовых партий амфетамина
Оперативники ликвидировали бизнес по торговле амфетамином с ежемесячной прибылью в четверть миллиона гривен.
Administrator 22 часа назад
В Константиновской ВА определились с окончанием отопительного сезона
Теплая погода начала апреля позволяет через несколько дней закончить отопительный сезон в Константиновской громаде.
Administrator 1 день назад
Обстановка в Константиновке 27 марта 2024
В течение суток под вражескими обстрелами находились пос. Дилиевка, Белая Гора (жилая застройка, новых разрушений нет).
Administrator 1 день назад