Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Торговля под открытым небом «с асфальта» остается «визитной карточкой» Украины - эксперт

-
06:00
1.14K
Торговля под открытым небом «с асфальта» остается «визитной карточкой» Украины - эксперт

Социально-экономические факторы в Украине таковы, что люди вынуждены продавать с «асфальта» под открытым небом.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил экс-заместитель председателя украинской санитарно-эпидемиологической службы Святослав Протас.

«Если люди продают в переходах с земли, с асфальта - они же не просто стоят, значит, у них что-то покупают. В этом надо разбираться глубинно. Здесь есть ряд социально-экономических вопросов. Во-первых, кто там продает? Наверное, у него нет доступа к цивилизованному рынку. Там продают пенсионеры, которые не могут выжить на нашу пенсию. Второй вопрос к местной власти - насколько она организовала возможность цивилизованной безопасной торговли, насколько власть разработала генеральный план города, насколько она это предвидела. Рынки есть во всем мире, но там люди сидят в нормальных цивилизованных условиях. У нас, к сожалению, пенсионер не может себе этого позволить, потому что его будут обдирать поборами на рынке», - рассказал С. Протас.

Кроме того, из-за сложной экономической ситуации покупатели тоже не против купить продукты у уличных торговцев.

«Мы находимся на переходном этапе в цивилизованный мир, и какое-то время нашей «визитной карточкой» будет эта уличная торговля. В Европе нет уличной торговли, потому что нет этих факторов, которые бы этому способствовали. Для них это дико. Нужно поднимать сознательность людей: где-то мы сэкономим гривну, а потратим 5 на больницу», - резюмировал С. Протас.

Напомним, ранее сообщалось, что во Львове на свадьбе отравились 18 человек, среди них - ребенок. Пострадавших госпитализировали, они находятся в состоянии средней тяжести.

Также сообщалось, что в Волынской области 15 человек обратились в Волынскую областную инфекционную больницу с признаками острой кишечной инфекции.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 17 часов назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 19 часов назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 21 час назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 23 часа назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад