Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Тоска по Крыму: Возвращение домой и непредвиденные ситуации в пути

-
09:50
1.69K
Тоска по Крыму: Возвращение домой и непредвиденные ситуации в пути

Такие лампочки из кустарников украшают крымские газоны

Горы, виноградники, долины. Море, галька, смешанный запах кипариса, можжевельника и лаванды. Место – где можно рукой сорвать инжир, растущий прямо среди улиц, где в парках из кустистой раскидистой лавры делают изумительные фигурки. Ко всему этому разнообразию природы и морскому климату быстро привыкаешь, но приходит время отъезда. Для тех, кто собирается в Крым советую иметь при себе три конвертика со сбережениями: один для питания, второй для экскурсий и сувениров, третий с финансами на обратную дорогу. Собственно последний конверт и есть ваш обратный билет домой. В этот раз впервые мы не стали покупать заранее билеты на поезд из Новоалексеевки, поскольку сиутация на КПП не всегда одинакова. Нельзя предсказать заранее какой будет очередь на пунктах пропуска и как быстро можно пройти погранично-таможенный контроль.


Хотя, забегая наперед, скажу, что ехать без обратных билетов на руках сложно. Особенно, когда маршрут неизведан до конца, когда расписание поездов не постоянное и изменчивое. Мы покидали Симеиз на рассвете, собрав вещи в четыре утра. Первый автобус из этого поселка на Симферополь отправляется в 5:20. Причем, билеты на него в кассе местной автостанции нужно покупать заранее. Потому что желающих уехать утренними рейсами очень много и вам может не хватить места. Многие из Симеиза едут в Симферополь в аэропорт, куда заходят все без исключения маршрутки. Наш поезд из Новоалексеевки на Покровск отправлялся в 15:28 и мы надеялись успеть.

Из Симферополя на КПП отправляется маршрутный автобус каждый час, билеты продаются в нескольких кассах автостанции «Курортная». Автобус следует через станцию «Джанкой», где останавливается на 15 минут. Здесь последний раз на территории Крыма можно купить напитки и что то в дорогу, а также воспользоваться платными туалетами. Под Джанкоем уже появляется телефонная связь украинских операторов. Здесь уже можно свободно звонить домой.

Уже при подъезде на КПП на остановке видна очередь людей, которые пересекли границу аннексированного полуострова и сейчас стремятся уехать на Симферополь. Автобус в обоих направлениях всегда уезжает полным. Очередь на российской стороне пеших граждан небольшая, собственно это люди, которые приехали вместе с нами. А вот автомобилей при пересечении «границы» мы насчитали около восьмидесяти – целая колонна. При этом многие стоят с ночи. Оба контрольно-пропускных пункта удалось пересечь беспрепятственно, в течение полуторачасов. Как всегда, в ожидании пассажиров на украинской «границе» стоят такси – единственный транспорт отсюда до Новоалексеевки.

На этой узловой станции мы были около часа дня. До отправления поезда оставалось время. Не спеша подошли к кассе. Но здесь нас постигло разочарование и некоторый шок. Оказывается поезд Новоалексеевка – Покровск, ранее курсирующий ежедневно, теперь сменил расписание и ходит по непарным числам. Единственной возможностью уехать в Донецкую область оказался поезд Геническ – Минск. Из Новоалексеевки он отправляется в 21:38, а утром около 4:00 он на станции Лозовая. Отсюда в города Славянск, Краматорск, Дружковку, Константиновку можно доехать электричкой, а можно поездом Одесса-Константиновка, который из Лозовой отправляется в 6:47 (цена билета 60 гривен).

Но дело в том, что все билеты на поезд Геническ – Минск раскупают заранее, а затем электронные легко обменивают на обычные. Купить билет в день отправления этого поезда в кассе практически нереально, не «выбрасывают» даже бронь. Их нет. Зато местные скупщики билетов в той же Новоалексеевке предоставят вам возможность уехать в любом направлении по тройной цене. Так, билет до Лозовой стоит 200 гривен, но продают его по 500-600 грн.. Местная полиция на данное положение не реагирует, не обращает внимание на перекупщиков билетов и «Укрзализныця». А новоалексеевские «предприниматели» пользуются моментом и зарабатывают на вас. Причем, как мы убедились, работает здесь целая организация и не без содействия работников станции. Естественно, такой вариант нас не устроил и мы договорились с проводником. Перед отправлением поезда проводники берут пассажиров по цене стоимости билета. Вот только места боковые или в купе самого проводника. Белорусский поезд в отличие от наших поездов, очень чистый. Вагоны новые, окна открываются, работают кондиционеры.

Путь домой из Крыма получился несколько длиннее и утомительнее, чем мы ожидали. Но все же возвратились отдохнувшие, довольные и счастливые, словно увиделись с давним другом, с местом, где каждый камешек знаком с детства.


Источник: Знамя индустрии
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

​Украинцы могут оформить пенсию онлайн прямо из дома или даже из-за границы.
Administrator 17 часов назад
​Управление коммунального хозяйства Константиновки ищет подрядчика для текущего ремонта двух дорог за 15 млн грн.
Administrator 22 часа назад
20.04.2024 в период времени с 12.20 до 12.50 произошел вражеский обстрел из РСЗО «Ураган» по городу Константиновке.
Administrator 2 дня назад
Как предотвратить поломку техники если ваша машинка стиральная работает на полную? Хотите, чтобы она продолжала служить как можно дольше?
Administrator 2 дня назад
Алла приехала в наш город из одного из сел громады, и ей удалось недорого снять квартиру.
Administrator 3 дня назад
Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 3 дня назад