Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Трагедия с Boeing 737 в Иране: Канада потребовала больше миллиарда долларов компенсации

-
10:30
778
Трагедия с Boeing 737 в Иране: Канада потребовала больше миллиарда долларов компенсации

Канадские юристы подали групповой иск против властей Ирана в связи со сбитым 8 января самолетом украинской компании МАУ. Канада потребовала у Тегерана выплатить как минимум 1,5 млрд канадских долларов (это примерно 1,1 млрд американских) за гибель людей.

Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на адвоката Джона Арнольда.

Ответчиками по делу названы глава Ирана аятолла Али Хаменеи и командование Корпуса стражей исламской революции (КСИР), в том числе генерал Амир Али Хаджизаде. Имя главного истца СМИ не называют из-за соображений безопасности. Однако по некоторым данным им является близкий родственник одного из погибших, чья семья живет в Иране.

В иске также крушение самолета характеризуется как "сознательный и умышленный акт терроризма". Просьба к суду была подана еще 24 января в Торонто. Пока неизвестно, передана ли она в Тегеран.

Ранее сообщалось, что украинский Президент Владимир Зеленский считает недостаточной предложенную Ираном компенсацию родственникам погибших в крушении граждан Украины в размере $80 тысяч.

Отметим, что 14 января 2020 года стало известно, что в Иране арестовали причастных к авиакатастрофе Boeing 737.

В январе 2020 года в Иране признали, что сбили украинский пассажирский самолет.

Напомним, ночью 8 января 2020 года Boeing 737, принадлежащий компании МАУ, потерпел крушение вскоре после взлета из иранского аэропорта Имама Хомейни. Спасатели заявили, что в авиакатастрофе никто не выжил.

По данным Совета национальной безопасности и обороны Украины, на борту судна находились 168 пассажиров и 9 членов экипажа. В связи с авиакатастрофой Boeing 737 в Тегеране создан оперативный штаб.


Источник: https://golos.ua/i/732994
RSS
Комментарий удален
Загрузка...

Другие новости

Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 16 часов назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 20 часов назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 21 час назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 21 час назад
​С начала апреля 2024 года правительство Украины расширило государственную социальную поддержку для детей, потерявших родителей-добровольцев.
Administrator 22 часа назад
17.04.2024 в 22.05 произошел вражеский обстрел города Константиновки неустановленным боеприпасом. Попание пришлось по детскому дошкольному заведению.
Administrator 1 день назад