Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

«Тысяча от Зеленского»: названа дата выплат

-
12:14
800

«Тысяча от Зеленского»: названа дата выплат

Никаких комиссий за обслуживание виртуальных карт, на которые будут приходить обещанные президентом Украины Владимиром Зеленским 1000 гривен, не будет.

Об этом рассказали в Министерстве цифровой трансформации.

Карточки будут доступны в госсервисе Дия, они будут бесплатными. Средства начнут приходить на карты граждан с 19 декабря.

Но сначала украинцы в приложении должны будут пройти краткую верификацию, чтобы получить средства за вакцинацию от COVID-19.

Что известно о “тысяче от Зеленского”?

Министерство экономики будет начислять деньги на спецкарточки украинцев. Те в свою очередь могут рассчитываются ними на предприятиях, соответствующих определенным MCC-кодам.

МСС-код – код вида торговой точки. Он представляет собой четырехзначный номер и применяется в отрасли банковских карт для классификации торгово-сервисных предприятий по типу их деятельности.

Отмечается, что на первом этапе программы предоставление наличных денег не предусмотрено. Программа призвана оказать целевую поддержку в тех сферах, которые столкнулись с существенным сокращением притока клиентов из-за COVID-ограничений или обычного отказа людей от социальных контактов в период пандемии. К примеру, можно будет купить абонемент в зал, или же сходить в кино.

В Минцифре также отметили, что финансовые операции с виртуальными картами будут вполне безопасными. Дело в том, что они будут проходить через банки-партнеры, которые имеют надежные системы защиты платежей.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что выплаты по тысяче гривен для вакцинированных украинцы профинансируют сами. Средства возьмут из фонда поддержки предпринимательства, пострадавшего от коронавируса.

“Это будет фонд поддержки предпринимательства, пострадавшего от коронавируса – то есть, общий фонд бюджета. Да, это наши с вами средства”, – сказал Шмыгаль. Премьер заверил, что все вакцинированные граждане смогут воспользоваться программой.

ГолосUA

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

За средства областного бюджета приобрели 20 экскаваторов-погрузчиков JCB 4СХ SITEMASTER.
Administrator 19 часов назад
Благодаря чистому универсальному вкусу водка служит основой для многих известных коктейлей — пряных и сладких, которые подходят и для дружеских
Administrator 1 день назад
В Константиновской громаде переименовали улицы. Об этом сообщила городская администрация.
Administrator 1 день назад
​Программа дополнительной денежной помощи пенсионерам от ООН в Украине продлится еще три месяца: апрель, май и июнь.
Administrator 1 день назад
С 2 по 15 апреля в городе Пореч (Хорватия) состоялся чемпионат Европы по боксу среди молодежи, по итогам которого сборная Украины заняла первое общеко
Administrator 1 день назад
В апреле специалисты ГКП «Коммунтранс» проводят текущий ремонт проблемных участков центральных автодорог Константиновки.
Administrator 2 дня назад