Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

У Алины из Константиновки есть, чему поучиться

-
08:10
726
У Алины из Константиновки есть, чему поучиться

Сегодня мало кто держит домашнее хозяйство. Даже в селах, где на земельный пай можно получить зерно. Алина живет в городе, и корм для домашней птицы ей приходится покупать на рынке. На десяти сотках приусадебного участка есть место всем. Важно ходят по огороженному сеткой участку молодые гуси, вперевалочку передвигаются утки. У них тоже есть свое место. Под предводительством большого петуха Васи роются в земле разноцветные несушки.

А еще две курицы сидят на яйцах, скоро приведут цыплят. Домашние птицы почти ручные, один из них- мулард (такая порода) Чижик ходит следом за хозяйкой и без проблем дается в руки. Когда Алина на работе, с хозяйством справляется тринадцатилетняя дочь Мария. Девушка говорит, что это ей не внапряг. Привыкла уже. Старшая дочь Алины замужем и живет в другом городе.

- Нелегко, конечно, держать такое хозяйство, - говорит Алина Юрьевна, - уход за ним занимает все свободное время, зато в нашей семье нет проблем с питанием. Все свое – мясо, овощи, ягоды, фрукты.

Правда, резать домашнюю птицу Алина не может, просит знакомых. А вот с огородом мама с помощницей дочкой справляются без проблем. Осенью засыпают землю куриным пометом, затем перекапывают, и земля отвечает на такую заботу хорошим урожаем. В огороде много огурцов, помидоров, баклажанов, лежат на грядках большие круглые тыквы. А кусты перца увешены огромными сочными плодами.

По словам Алины, через две недели после высадки рассады она удобряет ее дрожжевым раствором (100 граммов не сухих дрожжей на 10 литров воды). Алина с Машей живут в своем доме только три года, за это время на участке насадили кусты малины, ежевики, развели шикарные розы, много других цветов.

Алина Юрьевна много лет работает акушеркой в роддоме, помогла появиться на свет не одной сотне малышей. Наверное, профессия наложила отпечаток на характер женщины, сделав ее еще добрее. В доме живут несколько котов и кошек. Кошки приводят наследство, а убивать только что родившихся котят ни мама, ни дочь не могут.

И если кто-то подбросит котенка, тоже из дома не выгоняют. По очереди варят им большую кастрюлю еды, чтобы всем хватило. В комнатах чисто, все животные знают свое место и мисочку для еды, между собой не ссорятся. От бывших хозяев остался во дворе большой пес породы московская сторожевая Рэм. Ни птиц, ни котов он не трогает, а вот сторож хороший, незнакомых людей во двор не пустит.

Когда я уходила, Маша, взяв большое ведро, пошла рвать траву для гусей и уток (это надо делать утром и вечером), Алина управлялась по хозяйству. Мне так хочется, чтобы все было у них хорошо, чтобы хватало на все сил и терпения. И еще хочется сказать им спасибо за то, что есть у них, чему поучиться.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 5 часов назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 8 часов назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 10 часов назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 11 часов назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад