Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

У Зеленского рассказали про Пасху в новом формате

-
11:30
790
У Зеленского рассказали про Пасху в новом формате

В Офисе Президента во время совещания по вопросам борьбы с коронавирусом обсудили то, как украинцам отмечаться пасхальные праздники в условиях карантина.

Об этом сообщает пресс-служба ОПУ в понедельник, 13 апреля.

В частности, по информации Офиса, на празднование Пасхи западного обряда и Вербного воскресенья в храмы пришло примерно 126 тыс. украинцев - по сравнению с почти 3 млн человек в прошлом году. В то же время за нарушение условий карантина в ходе богослужений Национальная полиция составила админпротоколы в семи областях.

"Эти цифры показывают, что многие священнослужители и прихожане осознают страшную опасность, которую несет эпидемия коронавируса. Ежедневно у нас заражаются уже не десятки, а сотни. И собрания, толпы на пасхальные праздники - прямой путь заболеть самому и заразить близких. Так что Пасха в новом формате в этом году - это настоящее проявление любви к ближнему", - подчеркнул Зеленский.

Также, по его словам, церкви в Украине сейчас готовятся к богослужениям онлайн, а украинцы уже заказали более 14 тыс. посылок с освященными куличами, которые будут доставлены на этой неделе.

Кроме того, на совещании обсудили возможности поставок в больницы аппаратов ИВЛ отечественного производства. В данный момент проверяют технические параметры аппаратов двух украинских компаний, и если их показатели качества будут соответствовать зарубежному оборудованию, украинские больницы получат сотни аппаратов уже в ближайшие недели.

"Стоимость таких аппаратов искусственной вентиляции легких в разы меньше, чем зарубежного оборудования. Мы сможем лучше обеспечить наших врачей и спасти больше жизней", - отметил глава государства.

Дополнительно министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что в настоящее время за рубежом 156 тыс. украинцев пользуются возможностями программы МИДа для решения своих логистических вопросов.

Как сообщалось, трое священнослужителей получили штрафы за то, что допустили скопление людей в храмах на Вербное воскресенье.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 3 часа назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 6 часов назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 7 часов назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 8 часов назад
​С начала апреля 2024 года правительство Украины расширило государственную социальную поддержку для детей, потерявших родителей-добровольцев.
Administrator 9 часов назад
17.04.2024 в 22.05 произошел вражеский обстрел города Константиновки неустановленным боеприпасом. Попание пришлось по детскому дошкольному заведению.
Administrator 10 часов назад