Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Участие переселенцев в местных выборах может породить избирательный туризм

-
08:56
742
Участие переселенцев в местных выборах может породить избирательный туризм

Вопрос обеспечения права участия в местных выборах внутренне-перемещенных может породить избирательный туризм.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил заместитель председателя ЦИК (2017-2018) Андрей Магера, передает корреспондент ГолосUA.

По его словам, вопрос обеспечения права участия в местных выборах внутренне-перемещенных лиц (ВЛП) довольно сложный и не имеет простых решений.

«Но, как заведено в Украине, пытаясь решить одну проблему, мы порождаем две новых. И когда мы хотим обеспечить избирательные права внутренне-перемещенных лиц, нужно думать о том, чтобы избежать злоупотреблений. В частности, избирательного туризма», - констатировал Андрей Магера.

По его словам, формально ВЛП не имеет отношения к территориальной общине, в которой он проживает.

«Если таких людей, особенно трудовых мигрантов, будут привлекать потенциальные кандидаты на должности сельских голов в ОТГ, территориально расположенных возле крупных городов, риски появления избирательного туризма существуют. Это не означает, что о внутренне-перемещенных лицах следует забыть. Никоим образом! Но нужно в этом аспекте думать очень осторожно», - подчеркнул эксперт.

Он уточнил, что в Избирательном кодексе закреплена норма, согласно которой избирательный адрес меняется за 5 дней до начала избирательного процесса.

Напомним, с 1 января 2020 года в силу вступил новый Избирательный кодекс, по которому пройдут очередные выборы в местные советы 25 октября сего года.

По новому Избирательному кодексу выбирать депутатов городских, районных, сельских и поселковых советов (с населением до 90 тысяч человек) будут по мажоритарной системе относительного большинства. В одном округе смогут выбрать от двух до четырех депутатов, побеждает кандидат, который получает наибольшее количество голосов избирателей.

Выборы в Верховную раду Крыма, областные и городские советы (больше 90 тысяч жителей) будут проходить по пропорциональной системе с открытыми списками. Сначала избиратель должен выбрать партию, а потом депутата из этой партии. Мандаты получат местные организации партий, который преодолели барьер в 5%.


Источник: https://golos.ua/i/736442
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 5 часов назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 23 часа назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад
​С начала апреля 2024 года правительство Украины расширило государственную социальную поддержку для детей, потерявших родителей-добровольцев.
Administrator 1 день назад