Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Украинцам разрешат прогуливать работу из-за задержек по зарплате - СМИ

-
08:00
2.15K
Украинцам разрешат прогуливать работу из-за задержек по зарплате - СМИ

В Кабмине всерьез задумались о реформировании системы защиты прав трудящихся. Если инициативу поддержат в парламенте, украинцы получат право не выходить на работу после 15 дней задержки по выплате зарплаты и рассчитывать на компенсацию в случае банкротства предприятия.

Об этом сообщают Вести.

В Минсоцполитики разработали проект закона об усилении защиты прав работников на своевременную и полную выплату заработной платы.

В частности, речь идет о трех предлагаемых нововведениях: пеня за несвоевременную выплату зарплаты, возможность прекратить работу до момента погашения задолженности и создание института гарантирования выплат в случае банкротства предприятия. Так, согласно предлагаемым нововведениям, если работнику задерживают зарплату на срок более 15 дней, он может рассчитывать на компенсацию за каждый день «просрочки».

Размер пени хотят привязать к размеру учетной ставки НБУ (на 30.10.2018 - 18%). Впрочем, большой выгоды от этого работникам не будет. Как следует из предложения Минсоцполитики, если работнику со средней зарплатой по Украине в 9 тыс. грн задерживают выплату больше чем на 15 дней, то за каждый день такой просрочки работнику полагается 4,43 грн сверху в виде пени или 132 грн, если зарплату задерживают на месяц.

Куда более важным нововведением, по словам главы Федерации профсоюзов Украины Григория Осового, может стать внедрение нормы, согласно которой, работник имеет право прекратить выполнение работы в случае задержки зарплаты и получить компенсацию в размере трех среднемесячных зарплат (за последние 12 месяцев) в случае банкротства предприятия. «Неплатежи по зарплате в Украине, к сожалению, не уменьшаются, более того, они увеличиваются с каждым годом. Поэтому нам нужны защитные механизмы.

Кроме финансовой компенсации за каждый день задержки, предлагается предоставить возможность работнику не выходить на работу, пока задолженность не будет погашена, а работодатель обязан будет платить работнику за это время. Тут мы расходимся по некоторым позициям с тем, что предложили в Минсоцполитики. Мы считаем, что дни вынужденного прогула должны оплачиваться исходя из средней зарплаты, а в ведомстве хотят установить ее на уровне 2/3 от нее», - рассказал Осовой.

Еще одним важным аспектом является выплата зарплат при банкротстве предприятий. «По предприятиям, которые обанкротились, сумма задолженности уже составляет более 755 млн грн. Поэтому нужны механизмы, которые позволили бы человеку получить средства на существование, поскольку он их заработал. Сейчас прорабатывается несколько вариантов. Один из них - создание института гарантирования выплат. Таким институтом может выступить Госинспекция по труду. Она проводит проверки предприятий, устанавливает все факты невыплаты. У нее есть вся база, которая необходима для обеспечения этой функции», - отметил Осовой.

По его словам, для наполнения фонда будут использоваться средства, полученные от взимания ЕСВ. «Для наполнения фонда можно использовать какую-то часть ЕСВ. Так было в Чехии, Польше. Похожие механизмы использовали и в других странах. Но не исключено, что ЕСВ может быть увеличен. Всего для обеспечения работы такого фонда нужно 0,35-0,5%», - резюмировал Осовой.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

"Сегодня днем произошел обстрел. прилетел российский КАБ. К счастью без пострадавших, в принципе без разрушений.
Administrator 6 часов назад
Пиротехническое подразделение Службы спасения с помощью спецтранспорта изъяло авиабомбу ОФАБ-250 с места попадания и перевезло ее за пределы города.
Administrator 1 день назад
Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 2 дня назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 2 дня назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 2 дня назад
23.04.2024 в 09.34 произошел вражеский обстрел города Константиновки управляемой авиационной бомбой УМПБ-Д-30 СМ.
Administrator 2 дня назад