Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Украинцев в Болгарии снова селят в лагере для мигрантов: детали

-
19:40
965

Украинцев в Болгарии снова селят в лагере для мигрантов: детали

Украинских беженцев в Болгарии во время переселения в государственные базы разместили в буферном лагере в Елхово. Условия проживания там вызвали возмущение переселенцев и правозащитников.

Контейнерный городок строился для размещения нелегальных мигрантов, а сейчас туда заселили семьи с маленькими детьми, сообщает TRAVEL РБК-Украина со ссылкой на болгарский телеканал BTV.

Украинцы с детьми протестуют против длительного проживания в Елхово

С 1 ноября власти Болгарии продлили программу бесплатного размещения украинцев в стране с одним условием – из отелей их переместят в государственные базы. Такое нововведение должно касалось 18,5 тысяч наших сограждан, которые нашли прибежище в гостиницах.

Однако оказалось, что некоторых беженцев переселяют через буферный лагерь в Елхово – закрытый центр с домиками контейнерного типа, куда питание привозят отдельно.

Группа из 35 украинцев, среди которых 12 детей, выступила с протестом против условий содержания в этом центре.

"Если бы нам изначально обещали такие условия, лучше бы мы остались дома под обстрелами. Здесь тяжело с детьми", - пожаловалась украинка из Запорожья.

Украинцев в Болгарии снова селят в лагере для мигрантов: деталиФото: Украинские беженцы в Елхово в июне (facebook.com/Рамон Куваефф)

Размещение в Елхово должно было быть временным, на несколько дней, а беженцы находятся там уже неделю.

"Беженцы будут оставаться здесь до тех пор, пока не будут обустроены базы для размещения. Это транзитный центр и люди могут оставаться здесь до 14 дней", - сказал губернатор Ямбольского района Георгий Чалков.

Что не так с лагерем для беженцев в Елхово

Буферный центр в Елхово уже оказывался в центре скандала, когда украинских беженцев переселяли из приморских отелей в менее востребованные базы отдыха в начале июня.

Тогда 250 беженцев привезли автобусами в Елхово. Шокированные украинцы начали снимать видео и выкладывать в соцсетях. На кадрах видно, что большая территория ограждена забором с колючей проволокой, внутри – ряды из небольших контейнеров, в которых расположены двухъярусные кровати.

Центр строился как спецпункт для пограничной полиции для принудительного содержания нелегальных мигрантов и по последним данным правозащитников, не подходит для размещения детей.

"Болгарский Хельсинкский комитет уже пятый месяц настаивает на том, чтобы государственные учреждения, отвечающие за управление кризисом беженцев, не использовали центр в Елхово для размещения украинцев, спасающихся от войны на родине. Такая практика противоречит не только закону, но также и элементарной человечности", - отметили позицию правозащитников в издании offnews.bg.

Центр в Елхово построен из металлических фургонов, некоторые из которых летом еще не были подключены к канализации, водопроводу и электричеству.

Украинцев в Болгарии снова селят в лагере для мигрантов: деталиФото: Лагерь не обустроен для длительного проживания (facebook.com/Рамон Куваефф)

По данным Хельсинкского комитета, домики отапливаются конвекторными печами, которые небезопасны для детей. Отсутствуют элементарные бытовые условия, нет возможности обеспечения горячей пищей для детей. Также отсутствует любой доступ к административным и социальным услугам, непонятно, будет ли организована медицинская помощь.

В июне украинцев после скандала быстро переселили, а центр закрыли в течение нескольких дней. Пойдут ли власти на это второй раз, неизвестно.

Украинцы не хотят переезжать в другие города из-за школ и больниц

Между тем, украинцы, которые интегрировались на местах, устраивают митинги против выселения из отелей – ведь дети уже учатся в местных школах, лечатся в местных больницах.

Украинцев в Болгарии снова селят в лагере для мигрантов: деталиФото: Украинцы просят оставить их на прежних местах (facebook.com/Рамон Куваефф)

После июньского переселения десятки тысяч украинцев покинули Болгарию, ежедневно в Украину ехали заполненные автобусы с беженцами. Сейчас в сети появились новые предложения "эвакуации из Болгарии" – в Румынию, где украинцев бесплатно селят в гостиницы с питанием на берегу моря.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 20 часов назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 23 часа назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад