Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Украинцев в Швейцарии могут лишить специального статуса: названо условие

-
18:17
653

Украинцев в Швейцарии могут лишить специального статуса: названо условие

Беженцам разъяснили, на какой срок можно выезжать домой.

Украинцы в Швейцарии могут быть лишены статуса S при повторном въезде в страну.

Об этом сообщает TRAVEL РБК-Украина со ссылкой на сообщение Государственного секретариата по вопросам иммиграции Швейцарии (SEM). В ведомстве назвали условие, при котором такое может произойти.

На какой срок беженцы могут выезжать из Швейцарии

При выезде украинцев домой в Украину более чем на 15 дней в квартал из Швейцарии их статус защиты S может быть аннулирован. В рамках этого периода выезжать в Украину и возвращаться в Швейцарию разрешается.

Такое правило на украинцев не распространяется, если они уезжали из Швейцарии, чтобы подготовить свой окончательный отъезд домой или остались в Украине дольше по веской причине (к примеру, из-за тяжелобольных родственников) и могут это доказать документально. Например, предоставить соответствующую справку.

Разрешения на пребывание в Швейцарии также могут аннулировать, если беженец находится в третьей стране более двух месяцев. Таким образом, в Госсекретариате по вопросам иммиграции могут предположить, что украинец стал там проживать постоянно.

Украинцев в Швейцарии могут лишить специального статуса: названо условиеФото: Цюрих, Швейцария (unsplash.com)

Также было определено, что бинациональные пары не имеют права на статус защиты S в Швейцарии, если один из двух человек имеет гражданство стран ЕС/ЕАСТ, Великобритании, Канады, США, Новой Зеландии или Австралии. Также если лицу уже был предоставлен статус защиты в другом государстве, то статус защиты S ему предоставлен в Швейцарии не будет.

Обратите внимание. Украинцев просят внимательно относиться к разрешенным срокам выезда из Швейцарии и в целом из тех стран, где они получили временную защиту.

"Соответствующие органы следят за этим, и если вы где-то путешествуете, вам могут аннулировать все выплаты. И, соответственно, статус S. Приют для беженцев предоставляет базовую помощь для тех, кто оказался в сложных условиях из-за войны. И не рассчитан на то, чтобы вы путешествовали по разным странам, ведь это уже туризм", - говорит РБК-Украина собеседница - украинка, которая живет в Швейцарии и приняла у себя дома семью беженцев.

Что дает статус S украинцам в Швейцарии

Отметим, статус S предоставляется в Швейцарии украинцам, которые спасаются от развязанной Россией войны - разрешение жить в стране сроком на год с возможностью продления в зависимости от того, какой будет ситуация с войной.

Этот статус дает право на проживание, социальные выплаты и медицинское обслуживание. Также это дает возможность в короткие сроки начать искать работу и перевезти свои семьи в Швейцарию. Дети из Украины могут посещать школы в Швейцарии.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 14 часов назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 18 часов назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад